Antiquariato, Argenti e Dipinti Antichi

Live auction 116

mon 26 - thu 29 September 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     26/09/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1/281
SECOND SESSION     27/09/2011   Hours 10:00 am
Lots 282/500
THIRD SESSION     27/09/2011   Hours 03:00 pm
Lots 501/820
FOURTH SESSION     27/09/2011   Hours 09:00 pm
Lots 821/990
FIFTH SESSION     28/09/2011   Hours 10:00 am
Lots 991/1162
SIXTH SESSION     28/09/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1165/1626
SEVENTH SESSION     29/09/2011   Hours 10:00 am
Lots 1627/1974
EIGHTH SESSION     29/09/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1975/2362

Genova - dal 21 al 25 settembre, ore 10-19
Price range from 0 € to 140000 €

1681 - 1740  of 2376 LOTS
1672
costituita da un portampolle in metallo argentato e due vasi con fiori in rilievo in porcellana policroma, cm 20x10x40
€ 150,00 / 200,00
1673
decoro con fiori colorati
€ 350,00 / 400,00
1675
dipinto con nature morte di fiori e frutta, altezza cm 30
€ 200,00 / 250,00
€ 400,00 / 500,00
1677
gruppo in bronzo con base in marmo, altezza cm 37, firma incussa
€ 200,00 / 250,00
1678
vecchia replica detta Òa capannaÓ
€ 80,00 / 100,00
1679
trasformato in lume, altezza cm 57
€ 50,00 / 80,00
1682
carboncino su carta, cm 80x60
€ 40,00 / 50,00
1683
Lotto comprendente statuina in terracotta smaltata in policromia raffigurante damina con ombrello e piattino con bassorilievo raffigurante S.Giorgio e il drago decorato con smalto bianco e marrone.Altezza damina cm 25, diametro piatto cm 20,5
Free Bid
1686
coppia di piatti in ceramica decorati in smalti policromi con fiori e foglie di frutti della passione, bordi definiti in rilievo. Marchio della manifattura in verde sotto vernice sul retro.Datazione: 1900 circa, diametro cm 21,5, stato di conservazione: [..]
Free Bid
€ 50,00 / 60,00
1691
su base in legno, diametro cm 36
€ 50,00 / 80,00
€ 500,00 / 600,00
1694
(mancanze e difetti)
Free Bid
1695
difetti di conservazione
Free Bid
1709
terracotta maiolicata decorata con smalti policromi. Marchio della manifattura incusso. 1930 circa, altezza cm 27
€ 250,00 / 300,00
1710
sculturina in legno intagliato e laccato in policromia, altezza cm 53
€ 200,00 / 250,00
1711
pinnacoli torniti, quadrante smaltato con numeri romani, cm 36x14x125
€ 150,00 / 200,00
1712
numerosi cassettini sul fronte e montanti riuniti da traversa, cm 91x25x78
€ 100,00 / 120,00
1713
figure neoclassiche entro riserve, altezza cm 44 (rotture)
€ 150,00 / 200,00
€ 70,00 / 100,00
€ 150,00 / 200,00
€ 250,00 / 300,00
1717
del lotto fa parte vasetto in vetro bianco di Murano
€ 200,00 / 250,00
1720
fusto scanalato terminante su tre piedi leonini, altezza cm 200 circa
€ 100,00 / 120,00
1721
decoro con rami fioriti e uccellli, del lotto fa parte anche un vasetto in bronzo sbalzato, altezza cm 32
€ 100,00 / 120,00
1723
inciso con monogrammi su fondo arancio
€ 50,00 / 60,00
1724
Alzata in vetro soffiato color ametista con applicazioni filiformi a caldo. Datazione: 1920 circa, altezza cm 6, diametro cm 31,5
€ 50,00 / 60,00
€ 200,00 / 250,00
1727
decoro con figure di muliebri sottostanti , altezza cm 48
€ 350,00 / 400,00
1681 - 1740  of 2376 LOTS