Antiquariato, Argenti e Dipinti Antichi

Live auction 116

mon 26 - thu 29 September 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     26/09/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1/281
SECOND SESSION     27/09/2011   Hours 10:00 am
Lots 282/500
THIRD SESSION     27/09/2011   Hours 03:00 pm
Lots 501/820
FOURTH SESSION     27/09/2011   Hours 09:00 pm
Lots 821/990
FIFTH SESSION     28/09/2011   Hours 10:00 am
Lots 991/1162
SIXTH SESSION     28/09/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1165/1626
SEVENTH SESSION     29/09/2011   Hours 10:00 am
Lots 1627/1974
EIGHTH SESSION     29/09/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1975/2362

Genova - dal 21 al 25 settembre, ore 10-19
Price range from 0 € to 140000 €

241 - 300  of 2376 LOTS
242
decoro con putti sulla tesa, personaggi al centro del cavetto, diametro cm 26 (difetti e restauri)
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
245
decoro con cornucopie ai lati di uno specchietto circolare, cm 56x37
€ 1.800,00 / 2.000,00
246
olio su tela, cm 61x51, in cornice
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
249
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 100x75, in cornice dorata a sagoma romana di forma ovale
€ 1.500,00 / 1.800,00
250
fascia decorata con tralci d'uva, gambe troncoconiche scanalate, piano dipinto a finto marmo, cm 112x43x87
€ 1.300,00 / 1.500,00
251
Coppia di vasi biansati in terracotta maiolicata decorata in policromia con paesaggi e personaggi mitologici, altezza cm 30
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
253
gambe trocopiramidali terminanti con scarpette in bronzo, cm 138x108x72
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
256
Seduta e schienale rettangolare imbottiti, gambe arcuate con piedi caprini raccordate da traversa a X, braccioli a doppia voluta
€ 1.800,00 / 2.000,00
257
olio su tela di forma ovale, cm 100x80
€ 2.000,00 / 2.500,00
258
quadrante in bronzo brunito con numeri romani, base con fascia decorata con cigni e ghirlanda, cm 42x15x51 (mancanze)
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
262
riproducenti soggetti di vita quotidiana legata a vita militare, firmate Bellange, cm 63x78
€ 700,00 / 800,00
263
€ 1.000,00 / 1.200,00
264
olio su tavola, cm 29x22, in cornice guilloche antica
€ 1.600,00 / 2.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00 / 700,00
267
coppia di dipinti ad olio su tela di forma ovale, cm 66x51
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 1.400,00 / 1.600,00
€ 800,00 / 1.000,00
270
ribaltina con dipinto all'interno, cm 81x30x96
€ 1.000,00 / 1.200,00
271
statuetta in terracotta, altezza cm 43
€ 800,00 / 1.000,00
272
fondo blu con medaglione centrale ed angolari floreali, cm 280x180
€ 1.000,00 / 1.100,00
273
piano apribile che cela all'interno specchiera e piano in marmo, gambe tornite, cm 78x56x85
€ 600,00 / 700,00
274
decoro con figura di ambulante con asino e bimbo a tuttotondo
€ 500,00 / 600,00
€ 800,00 / 1.000,00
276
a tre vaschette in bronzo brunito a foggia di cornucopie, coperchi riccamente decorati a forte rilievo in bronzo dorato, altezza cm 21
€ 700,00 / 800,00
€ 900,00 / 1.000,00
279
decoro a motivo vegetale e volute, cimasa con conchiglia centrale, cm 135x97
€ 1.400,00 / 1.600,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
281
decoro in oro e base a mezza colonna scanalata e sovrastata da tre putti a tutto tondo che sorreggono il vaso biansato, altezza cm 156
€ 1.200,00 / 1.400,00
282
decoro con testine di putto alate e pellacce, cm 71x44
€ 1.000,00 / 1.200,00
283
altezza cm 52, firma incussa sul retro di difficile lettura
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 700,00 / 800,00
€ 700,00 / 800,00
286
decoro con pulcinella al centro del cavetto, diametro cm 35 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
€ 700,00 / 800,00
288
due ante ed un cassetto sul fronte, colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, cm 46x42x80
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
290
composto da due divani, quattro sedie e tavolino circolare
€ 700,00 / 800,00
291
decoro a fondo azzurro con riserve policrome floreali, cm 160x60x118
€ 800,00 / 1.000,00
292
decoro a volute con conchiglia sulla sommitĖ†, cm 74x39
€ 1.400,00 / 1.600,00
293
coppia dipinti ad olio su tela, cm 46x34
€ 3.000,00 / 4.000,00
294
olio su tela, cm 59x89, firma di difficile lettura
€ 700,00 / 900,00
295
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 40x32
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 500,00 / 600,00
297
due bracci a foggia di cigni, altezza cm 57
€ 800,00 / 1.000,00
298
decoro policromo floreale, cm 17x12x10
€ 700,00 / 800,00
299
un cassettino sulla fascia, fusto scanalato terminante con tre piedi a ricciolo, diametro cm 55, altezza cm 73
€ 700,00 / 800,00
300
scultura in legno, altezza cm 91
€ 600,00 / 700,00
€ 700,00 / 800,00
302
decoro in policromia con stemmi nobiliari al centro del cavetto, diametro cm 24
€ 500,00 / 600,00
241 - 300  of 2376 LOTS