Scrittoio da centro interamente lastronato a marqueterie in bois de rose e bois de violette, Theodore Millet, Francia XIX [..]
tre cassetti sulla fascia, piano scorrevole rivestito in pelle, cinque piccoli cassetti e vano a giorno centrale, orologio al centro sormontato da statuina di amorino, applicazioni di bronzo finemente cesellato a bulino e dorato al mercurio, alte gambe arcuate, cm 116x75x140