Sandro Vacchetti (1894-1976) - Essevi - Torino Ma...a...ma...pa...a...pà
Terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia sotto vernice raffigurante mamma che coccola figlioletta. Sotto la base: Essevi Made in Italy Torino, mod. di Sandro Vacchetti, n. 59. Dimensioni cm 32x32xx32. Lievissime sbeccature sul cappello e restauro sul fondo dell’abito.Bibl. M.G. Gargiulo, Sandro Vacchetti e la Essevi, Paparo Ed., tav. 5