(120)

Decorative Arts of Twenty Century and Design Auction   120

mon 27 FEBRUARY 2012
Decorative Arts of Twenty Century and Design

mon 27 FEBRUARY 2012
Genoa - Mackenzie Castle
Sale Total 167.188,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 358  of 358 LOTS

Aquila in volo

scultura in porcellana policroma. Marchio della manifattura sotto la base. cm 42x35x44
Rosenthal
€ 700,00 - 800,00
sold € 1.200,00
Manifattura Zaccagnini
€ 550,00 - 650,00
sold € 650,00
con decoro di disegni di uccelli, diametro cm 18
Ciotola in ceramica smaltata
€ 40,00 - 60,00
sold € 100,00

Cache -pot

La Salamandra - Perugia
€ 500,00 - 600,00
Roberto Aloi
€ 70,00 - 90,00
sold € 100,00
Roberto Aloi
€ 70,00 - 90,00
sold € 100,00

Mascherina

Adelina Zandrino - La Casa dell'Arte
€ 800,00 - 900,00
sold € 1.200,00
Caraffa in ceramica dipinta, firmata sul fondo, altezza cm 21
M. Dileto
€ 80,00 - 100,00
Segni di usura, cm 14,5, altezza cm 5,5
€ 80,00 - 120,00
Venini - Murano
€ 150,00 - 200,00

Grande tondo

Alessandro Pandolfi (1887-1953)
€ 800,00 - 900,00
sold € 700,00

Dama con colombe

Lenci, Torino
€ 700,00 - 800,00
sold € 700,00
12 a

Bambina nel vento

Guido Cacciapuoti - Milano
€ 400,00 - 500,00
sold € 650,00
Statuina in ceramica policroma raffigurante sciatore. Altezza cm 21, lunghezza cm 23, larghezza cm 9
Manifattura Austriaca
€ 200,00 - 250,00
sold € 450,00

Vaso di forma asimmetrica

Alfredo Barbini - Murano
€ 250,00 - 280,00
Altezza cm 68 (difetti)
Scultura in ceramica a forma di cactus
€ 250,00 - 300,00

Danzatrici

Scultura in bronzo liberty, firmato S. Loveque, cm 60x24x24
S. Loveque
€ 550,00 - 650,00
sold € 1.000,00

Bottiglia in Vetro Sonoro

Alfredo Barbini - Murano
€ 280,00 - 300,00

Fioriera

Società Ceramica Colonnata
€ 300,00 - 350,00
firmata N. Rolla sulla base, altezza cm 21
€ 450,00 - 500,00

Diana cacciatrice

Gyula Maugsh (1882-1946)
€ 3.000,00 - 3.500,00

Caraffa

W.M.F. - Germania
€ 1.800,00 - 2.000,00

Caraffa

W.M.F. - Germania
€ 1.000,00 - 1.300,00

'La Marchesina'

testa in bronzo, 1945, firmata sul lato destro, altezza cm 24
Di Ceglie
€ 300,00 - 350,00
1 - 358  of 358 LOTS