Live auction 122

Ancient Carpets

wed 16 November 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/11/2011 Hours 10:00

Exposition from Wednesday 9 to Sunday 13 November, h 10am to 7pm
Price range from 0 € to 25000 €

61 - 90  of 238 LOTS
61

Kilim, XIX secolo

campo diviso in tre fasce, due rosa ed una azzurra contenenti medaglioni sovrapposti , cm 279x167 (consunzioni)
€ 500,00 / 600,00
62

Tappeto persiano Karajan, fine XIX secolo

fondo rosa con sei medaglioni, cm 250x103, (consunzioni)
€ 500,00 / 600,00
63

Tappeto cinese, inizio XX secolo

fondo blu con vaso di fiori, cm 132x66
€ 400,00 / 500,00
64

Tappeto anatolico Tuiu, metà XX secolo

cm 146x92, giaciglio dei nomadi
€ 200,00 / 250,00
65

Tappeto cinese, XX secolo

fondo bianco con medaglione centrale azzurro, cm 187x129
€ 350,00 / 400,00
66

Doppia sacca Persia occidentale, inizio XX secolo

cm 134x70
€ 400,00 / 500,00
67

Tappeto Aubusson, Francia XIX secolo

con medaglione centrale e decoro a motivi vegetali e floreali, cm 500x400
€ 8.000,00 / 9.000,00
68

Tappeto anatolico, fine XIX inizio XX secolo

fondo rosso con disegno lotto, cm 132x88, rotture
€ 500,00 / 600,00
69

Tappeto caucasico Shirwan, inizio XX secolo

con tre medaglioni con toni del blu e beige, cm 152x107
€ 700,00 / 800,00
70

Coppia di sovrapporta Aubusson, XIX secolo

fondo chiaro con decoro floreale, cm 320x220
€ 3.000,00 / 3.300,00
71

Arazzo policromo raffigurante Diana,

cm 300x120
€ 800,00 / 1.000,00
72

Coppia di pannelli Aubusson, XIX secolo

fondo chiaro con fiori e frutta, cm 260x112
€ 3.000,00 / 3.300,00
73

Tappeto anatolico koum kapi a preghiera, inizio XX secolo

nicchia beige con lampada, cm 190x150
€ 2.300,00 / 2.500,00
74

Tappeto indiano, fine XIX secolo

fondo chiaro con decoro herati, bordura floreale, cm 325x270
€ 4.000,00 / 4.500,00
75

Tappeto caucasico Kasak Sevan, seconda metà XIX secolo

fondo rosso con medaglione centrale verde, bordura a punta di freccia marrone-nera, cm 230x180
€ 4.500,00 / 5.000,00
76

Tappeto caucasico Shirvan Daghestan a preghiera, XIX secolo

fondo bianco, cm 140x128
€ 2.300,00 / 2.500,00
77

Tappeto caucasico Kazak a nuvole, fine XIX inizio XX secolo

bordura bianca, cm 230x180
€ 3.900,00 / 4.100,00
78

Tappeto caucasico Shirvan Kuba, inizio XX secolo

fondo blu, cm 170x120
€ 700,00 / 800,00
79

Tappeto persiano Kum in seta XX secolo, cm 207x137

fondo chiaro con decoro floreale, cm 207x137
€ 4.500,00 / 5.000,00
80

Tappeto fondo beige, Cina inizio XX secolo

bordura blu, cm 280x180
€ 500,00 / 600,00
81

Tappeto persiano Malayer, fine XIX secolo

fondo blu con decoro floreale, cm 320x220
€ 500,00 / 600,00
82

Tappeto cinese Pechino, inizio XX secolo

con decoro figurativo; presenza fili di metallo, cm 272x185
€ 1.000,00 / 1.200,00
83

Tappeto cinese Pechino, fine XIX inizio XX secolo

fondo blu con medaglione centrale con fiori e simboli, bordura beige, cm 360x285
€ 2.500,00 / 2.700,00
84

Tappeto Sud-Persia Afshar, fine XIX inizio XX secolo

fondo blu con due vasi contenenti fiori, cm 190x152
€ 1.100,00 / 1.300,00
85

fondo rosso con medaglione centrale blu, cm 200x133
€ 300,00 / 350,00
86

Mat cinese, metà XIX secolo

fondo blu con motivo doppio dorje, cm 57x53
€ 700,00 / 900,00
87

Tappeto anatolico Melas, fine XIX inizio XX secolo,

fondo rosso a doppia nicchia, cm 150x109 (restauri)
€ 800,00 / 1.000,00
88

Tappeto Sud-Persia Afshar, fine XIX secolo

fondo blu con bothe, cm 174x124, leggere consunzioni
€ 800,00 / 1.000,00
89

Tappeto turkmeno Engsi tekke, fine XIX secolo

cm 149x122
€ 1.300,00 / 1.500,00
90

Tappeto tibetano, inizio XX secolo

fondo rosso, bordura marrone, cm 170x86
€ 550,00 / 650,00
61 - 90  of 238 LOTS