Cronometro da marina firmato Ulysse Nardin / Le Locle e numerato 3879, inizio XX secolo
cassa in mogano composta da una doppia apertura e il movimento inserito all’interno di uno snodo cardanico.Quadrante in metallo argentato recante una numerazione romana per le ore e un quadrantino ausiliario dei secondi collocato al 6. Sotto al 12 vi è il quadrante della riserva di marcia. Una lancetta a pera e una a lancia segnano il tempo.Meccanica a conoide con plance dorate e scappamento a détente, riserva di marcia di 48 ore, cm 19,5x19,5x18,5