646

Importante pendola romana firmata Federico Sebastiani, Roma 1730 circa

€ 5.000,00 / 6.000,00

cassa lastronata in palissandro con ricche applicazioni di bronzi dorati, sormontata da quattro figure raffiguranti le quattro stagioni e maniglia con figura di leone, quadrante dorato con fascia oraria incisa, lancette in ferro a fantasia, quadrantino ausiliario per la sveglia, meccanica con scappamento a verga, suoneria a ore e quarti al passaggio, carica a un giorno, cm 40x18x55
Live auction 123

Pendulum and Decorative Clocks

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 15:00