Marescialla a tempietto in bronzo dorato liscio, Francia fine XIX secolo
cassa modello Corniche, quadrante firmato Barrie - Paris. Movimento gran suoneria con scappamento ad ancora laterale compensata, suoneria al passaggio ed al richiamo su gong; sul fondo della cassa leva per la selezione gran e piccola suoneria e silenzio, cm 14x9,5x8