Orologio ad anfora con sfera armillare, Francia inizi XIX secolo
bronzo dorato al mercurio patinato verde. Movimento ad ancora con sospensione a filo. Suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, cm 40x12x12 (piccoli difetti al quadrante e mancanze)