Orologio da tavolo in bronzo dorato e finemente cesellato, Francia fine XVIII secolo
base poggiante su quattro piedini circolari, placca frontale con decorazione allegorica dell’autunno con ninfe che coronano Cerere, cassa circolare sorretta da due volute che affiancano una testina turrita con cornucopie e sulle quali poggiano due puttini alati che suonano un flauto doppio, sulla sommità baldacchino con frecce che sorregge un mazzo di spighe di grano. Quadrante smaltato con numeri romani e la scritta A Paris, firmato e datato sul retro Thomire a Paris, 1783, cm 37x13x49