715

Orologio Impero in bronzo dorato lettera d'amore, Francia XIX secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00

movimento con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, suoneria delle ore e mezze al passaggio, cm 40x16x50Quest’orologio fu realizzato per la parte scultorea da Franÿois-Louis Savart verso il 1810; un suo disegno (Parigi, Bibliothèque Nationale, Cabinet d’Estampes, pubblicato da Ottomeyer – Pröschel, 1, p. 376) mostra una fanciulla che sta pensando al suo innamorato, ritratto nel grande medaglione posato accanto a lei. Sulle ginocchia sta la colomba: la colomba porterà la missiva amorosa all’innamorato (lo si vede nella scena inferiore sotto l’ orologio), ma lo sguardo della colomba che incontra quello della fanciulla e il gesto della mano di lei con l’indice alzato, simboleggiante attenzione, spostano al campo del pensiero l’intento amoroso, come se la fanciulla provasse nostalgia per la mancanza dell’ innamorato. Elegantissime suppellettili fanno da contorno alla scena: uno sgabello con gambe ad X come la sedia curule romana, una athenienne con un servizio da scrittura. L’immagine bucolica del giovane pastore che riceve la missiva dal piccione, è rafforzata dalla presenza di due pecore sulla base dell’orologio; anche il giovane è trasognato, ha appena smesso di suonare il flauto
Live auction 123

Pendulum and Decorative Clocks

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 15:00