705

Orologio in bronzo con Amore che affila le frecce, Le Sieur a Paris, Francia XIX secolo

€ 7.000,00 / 8.000,00

quadrante in smalto con numeri arabi dipinti, lancette dorate a fantasia, meccanica francese con scappamento ad ancora e sospensione a filo di seta, suoneria delle ore e mezze al passaggio su campanello, cm 19x19x52Questo splendido orologio a forma di vaso antico, mostra Amore che affila le sue frecce mentre la Psiche alata gira la pietra e vi versa sopra l’acqua da un vasetto..L’iconografia di quest’orologio a forma di vaso dai cui manici ricurvi escono le due figure è di derivazione tarda romana. L’iconografia inneggia al potere delle armi di Amore. Questo orologio fu creato dal famoso bronzista Claude Galle, infatti, i dettagli e la qualità dei bronzi, la cesellatura e la doratura di questo orologio sono sorprendenti. Il vaso appoggia su un marmo nero di Belgio inserita all’interno di una base di bronzo dorato con piedi a cipolla. Charles Joseph Natoire (Nimes 1700-1777 Castel) creò un quadro che probabilmente fu l’ispirazione di quest’orologio
Live auction 123

Pendulum and Decorative Clocks

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 15:00