Pendola Direttorio in bronzo dorato a fuoco e patinato,Francia XIX secolo
sull’apice la figura di un fanciullo, con un berretto da giullare, porta via a un putto alato una marionetta.Ai lati della cassa vi sono due cariatidi in stile egizio e vari fregi raffiguranti fenici e bracieri, mentre, al centro della base, un fregio a bassorilievo ritrae una scena in cui sei putti si trovano attorno a un fuoco.Quadrante in smalto bianco con una numerazione romana per le ore e due lancette a fantasia in ottone. Firmato “Warnier Lné à Paris”.La meccanica è a scappamento ad ancora con sospensione a filo e registro a tergo; suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello, carica settimanale, cm 32,5x12x50