Pendola Impero Bassot con cassa ad arco in bronzo dorato al mercurio, Francia metà XIX secolo
quadrante smaltato con numeri romani, movimento francese su due treni di ruote, scappamento ad ancora, pendolo a filo, suoneria ore/mezze a passaggio tramite martelletto su campana, cm 48x25,5x11