741

Pendola Impero Bassot con cassa ad arco in bronzo dorato al mercurio, Francia metà XIX secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00

quadrante smaltato con numeri romani, movimento francese su due treni di ruote, scappamento ad ancora, pendolo a filo, suoneria ore/mezze a passaggio tramite martelletto su campana, cm 48x25,5x11
More information
Pendules du mobilier National, pag. 180 Il bassorilievo centrale ritrae Omero che si appoggia ad un bambino nella raffigurazione della giovinezza che aiuta la saggezza che a sua volta trasmette l'esperienza
Live auction 123

Pendulum and Decorative Clocks

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 15:00