Pendola Impero in bronzo dorato, Le Roy a Paris, Francia XVIII secolo
composta da una base, sorretta da quattro leoni alati, sulla quale poggiano quattro colonne che sorreggono un timpano, decorato da due piccoli fregi speculari raffiguranti dei grifoni, sulla cui sommità il cavallo Pegaso si libra fra le nuvole. Quadrante in smalto bianco, incorniciato da una ghiera ornata da un motivo circolare a trifoglio, recante una numerazione interna per il calendario, delle ore a numeri romani e la suddivisione della minuteria. Due lancette in ottone traforate a fantasia segnano lo scorrere del tempo mentre una terza lancetta segna i giorni del mese.Meccanica a scappamento ad ancora con sospensione a filo e registro a tergo; suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello, carica settimanale, cm 27x17x49