Pendola in marmo e bronzo dorato decorato con fregi a motivi floreali, Inghilterra inizio XIX secolo
la struttura è sorretta da quattro piedini godronati. Ai lati della meccanica, due fanciulle sono ritratte intente nella loro lettura, mentre sulla sommità della cassa, un'aquila spiega le ali.Quadrante in smalto bianco recante le ore dipinte con numeri romani, mentre due lancette in ottone a fantasia indicano il tempo.Meccanica solo tempo a conoide con scappamento ad ancora e sospensione a lamella, carica settimanale, 35,5x7x29