Pendola Luigi Filippo in bronzo dorato a fuoco raffigurante una scena romantica, Francia XIX-XX secolo
nella rappresentazione un nobiluomo dedica alla sua amata una sonata con il suo mandolino mentre è seduto su di una panca raffinatamente elaborata e lei ascolta dall'alto del suo ballatoio.Base dell'orologio composta da più livelli e decorata con motivi floreali e due piccoli tritoni intrecciati fra loro. In basso un mascherone è affiancato da ghirlande di fiori e frutta. Quadrante in smalto bianco collocato nella parete posta sotto la figura della dama con le ore dipinte con numerazione romana e due lancette in ottone traforate a fantasia.Meccanica a scappamento ad ancora con sospensione a filo e registro a tergo; suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello, carica settimanale, cm 41x17x51