651

Pendola Luigi XIV modello Religiouse con cassa in ebano lastronata ed intarsiata in tartaruga e ottone, Francia XVIII secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00

Pendola Luigi XIV modello Religiouse con cassa in ebano lastronata ed intarsiata in tartaruga e ottone, Francia XVIII se [..]

due lesene abbellite con capitelli in stile corinzio affiancano lo sportello ornato da una cornice ricca di foglie che si ripetono tutte intorno. Un frontone “sans retoure” racchiude un timpano con intarsi a volute floreali, mentre affianco due fiaccole portano equilibrio all’architettura. Sotto la base, in legno sagomato, quattro piedi in bronzo tornito sorreggono il tutto.Due lancette traforate a fantasia rappresentanti due serpenti intrecciati ed una fascia oraria dorata con numeri romani applicata su di un velluto bordeaux costituiscono il quadrante dell’orologio. In basso, nel fregio raffigurante una clessidra, un serpente e due falci intrecciate (dietro al quale si nasconde una fessura per dare il via al pendolo) è visibile la firma “Balthazar Martinot II” (1636-1714).Meccanica quadrata a due treni. Scappamento a verga e sospensione a filo; suoneria ad ore e mezze su campana, carica settimanale, cm 34,5x15x54
Live auction 123

Pendulum and Decorative Clocks

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 15:00