Pendola Luigi XVI in marmo e bronzi dorati a fuoco, Svizzera XVIII secolo
rappresentazione di un piccolo tempietto sotto al quale giacciono una fiaccola e la faretra di Amore avvolte da una corona di rose. Il movimento è alloggiato all'interno di un cilindro di marmo sorretto da elaborate colonne composte da motivi floreali e sormontato da un'anfora in marmo e bronzo. Ai lati della base vi sono applicati quattro fregi dorarti raffiguranti ghirlande di fiori.Quadrante in smalto bianco con una numerazione romana per le ore e la minuteria, suddivisa a quinti, con numeri arabi e due lancette traforate a fantasia.Meccanica nata in origine con uno scappamento a verga che è stata successivamente modificata ad ancora. Sospensione a filo e registro a tergo; suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello con leveraggio a cremagliera, cm 22x11x40 (mancanze)