Pendola scheletrata in bronzo dorato a quattro colonne cesellate, Francia inizio XIX secolo
vasi con fiori, festone floreale e figura femminile genuflessa alla base davanti ad un amorino, movimento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore e mezze al passaggio, cm 38x14x11