Raro Orologio a pendolo conico, poggiante su base in nero di Belgio
cassa in nero di Belgio con incisioni dorate poggiante su sostegni in bronzo dorato, sormontata da figura femminile in bronzo cesellato e dorato che sorregge pendolo a forma di globo terrestre recante fascia con segni zodiacali, meccanica francese a scappamento libero con pendolo conico, suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello, cm 50x30x95