Raro orologio Virginio & Girard a Carouge, Italia fine XVIII secolo
cassa in ottone laccato a a finta tartaruga, movimento a verga con conoide, quadrante a quantieme con giorno, data e mese, carica frontale, diametro mm 66
More information
Virginio era il direttore della fabbrica di Carouge in Alta Savoia dal 1791 (cfr Morpurgo, Dizionario degli orologiai italiani, pag. 177)
Live auction 123
Pendulum and Decorative Clocks
tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 15:00