Edizioni del '600 - illustrati TOTTI Pompilio Ritratti et elogii di capitani illustri dedicati all'altezza seren.ma di Francesco [..]
In-4, legatura in piena pergamena rigida con titolo su tassello al dorso. Tagli a spruzzo. Monogramma nobiliare al frontespizio. Bell'esemplare, con minimi segni d’uso. Bibliografia: Cicognara, 2118. Olschki, Choix, 10450. Vinciana, 1492.