Lotto di 2 opere di enologia POZZI Giovanni, Del vino delle sue malattie dei suoi rimedj e dei mezzi per iscoprirne le falsificazioni dei vini artificiali ... Milano, presso G. Silvestri, 1819. In-8, legatura in piena pelle coeva con titoli su tasselli e fregi in oro ai dorsi. Altra opera nel lotto: MAUMENE, Indications theoriques et pratiques sur les travailles des vins, paris, Libraire Masson, 1858. In-8, legatura in mezza pelle coeva.