661

Guido Cagnacci (1601-1663), attribuito a
Suicidio di Lucrezia

€ 12.000,00 / 15.000,00

Guido Cagnacci (1601-1663), attribuito a Suicidio di Lucrezia

olio su tela, cm 96x77, in cornice coeva
More information
Perizia del Prof. Ferdinando Arisi su fotografia. “[...] qui l’artista indugia sul volto e sulle onde della camicia, appena toccate dal sangue che sgorga dal petto. E’una versione caratterizzata da una mirabile intensità emotiva, che nel volto, di evidente derivazione reniana, evidenzia la tragedia dello stipro.”
Live auction 125

Antiques and Old Masters

tue 28 February - thu 1 March 2012
FIRST SESSION    28/02/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/220
SECOND SESSION    28/02/2012   Hours 03:00 pm
Lots 221/569
THIRD SESSION    28/02/2012   Hours 09:00 pm
Lots 601/789
FOURTH SESSION    29/02/2012   Hours 10:00 am
Lots 820/1049
FIFTH SESSION    29/02/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1050/1340
SIXTH SESSION    01/03/2012   Hours 10:00 am
Lots 1341/1560
SEVENTH SESSION    01/03/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1561/1867