Antiques and Old Masters

Live auction 125

Antiques and Old Masters

tue 28 February - thu 1 March 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     28/02/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/220
SECOND SESSION     28/02/2012   Hours 03:00 pm
Lots 221/569
THIRD SESSION     28/02/2012   Hours 09:00 pm
Lots 601/789
FOURTH SESSION     29/02/2012   Hours 10:00 am
Lots 820/1049
FIFTH SESSION     29/02/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1050/1340
SIXTH SESSION     01/03/2012   Hours 10:00 am
Lots 1341/1560
SEVENTH SESSION     01/03/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1561/1867
Exhibition from Wednesday 22 to Sunday 26 February, H 10am to 7pm
Price range from 0 € to 70000 €

961 - 1020  of 1760 LOTS
1063
raffigurante figura femminile con rotolo in mano, altezza cm 90
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 350,00 / 400,00
1065
altezza cm 57 (difetti e restauri)
€ 1.800,00 / 2.000,00
1066
Incisione su carta, cm 55x68 in cornice, XIX secolo
€ 400,00 / 450,00
1067
cm 36x45, Inghilterra, 1850 circa
€ 300,00 / 350,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
1070
in cui si loda il primo violino e direttore d'orchestra del teatro Carlo Felice di Genova Giovanni Serra, insegnante di Sivori e direttore del liceo musicale dal 1851 al 1872
€ 700,00 / 800,00
1071
in cui protesta contro il testo di Vincenzo Gioberti Primato morale e civile degli italiani che giudica dichiaratamente contro i Gesuiti e conseguentemente a suo fratello Francesco, anch'egli gesuita
€ 600,00 / 700,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
1074
cm 64x55x25, firmato Ripamonti sul fronte
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
1078
tre cassetti sotto il piano, piedi a ciabatta, cm 122x56x98
€ 600,00 / 700,00
1079
cimasa a volute centrata da aquila, cm 120x70
€ 1.300,00 / 1.500,00
1080
colonne nella parte centrale, colonnine ai lati del quadrante dipinto con numeri arabi e figure in policromia, applicazioni di bronzi, cm 61x26x250
€ 1.200,00 / 1.500,00
1081
quadrante in bronzo dorato con numeri romani, cm 44x36x260
€ 1.200,00 / 1.400,00
1082
tre cassetti di cui due a specchio, gambe troncopiramidali, cm 120x59x86
€ 3.500,00 / 4.000,00
1083
olio su tela, cm 64x84
€ 400,00 / 450,00
1084
quattro cassetti pannellati, cm 141x60x92
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 300,00 / 350,00
1087
due serigrafie, cm 20x18
€ 300,00 / 350,00
€ 600,00 / 700,00
€ 900,00 / 1.000,00
1090
due ante e due cassetti a specchio, piano in marmo rosa, gambe troncopiramidali
€ 1.800,00 / 2.000,00
1091
fronte mosso a tre cassetti, cm 125x60x91
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 500,00 / 600,00
1094
quattro gambe bacellate, cm 120x120
€ 3.000,00 / 3.500,00
1095
applicazioni di fregi in pastiglia agli angoli, cm 156x118
€ 400,00 / 500,00
1096
tempera su carta, cm 63x49, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
1097
olio su faesite, cm 60x80, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
1098
da divano, due poltrone, due sedie in legno intagliato
€ 800,00 / 1.000,00
1099
pigne dorate sulla sommità, quadrante a fasce orarie e numeri romani con doppi fori a carica, entro cornice in metallo dorato,cm 44x20x258
€ 2.000,00 / 2.500,00
1100
olio su tela, cm 80x60, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
1101
montanti scanalati con braccioli torniti decorati con applicazioni in metallo dorato, dorsale e seduta imbottiti e rivestiti in seta chiara, cm 212x67x94 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
1102
gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale in cannetè (differenze e rotture)
€ 800,00 / 900,00
1103
braccioli ebanizzati e scolpito a foggia di sfinge alata, schienale terminante a ricciolo, seduta e schienale imbottiti, gambe troncopiramidali
€ 2.000,00 / 2.500,00
1104
olio su tavoletta, cm 50x35, siglato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
1105
decoro a volute ed elementi vegetali e floreali, cm 166x108
€ 500,00 / 600,00
1106
mezze colonne sui montanto in legno ebanizzato, cm 115x50x90
€ 800,00 / 1.000,00
1107
piano in marmo bianco sagomato e montanti intagliati, ebanizzati e dorati a guisa di sfinge raccordati da traverse con pinnacolo centrale, piede caprino, cm 124x74x84
€ 4.000,00 / 5.000,00
1109
fronte a 5 cassetti, piano in pelle rossa, gambe troncopiramidali, cm 124x61x79
€ 600,00 / 700,00
1110
fronate dritto decorato con fregi intagliati e dorati a motivo floreale sui montanti, gambe scolpite e dorate a foggia di leoni alati, piedi a cipolla costolata, piano in marmo, cm 110x56x127 (difetti e sostituzioni)
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 600,00 / 800,00
1113
montante a foggia di moretto poggiante su base tripode con animali fantastici, altezza cm 120
€ 1.800,00 / 2.000,00
1114
fronte con due ante ai lati filettate e anta a vetro centrale, applicazioni in metallo dorato, gambe troncoconiche, cm 178x46x181
€ 700,00 / 800,00
€ 500,00 / 600,00
1116
fondo rosso con decoro floreale, cm 286x250
Free Bid
€ 2.500,00 / 3.000,00
1118
fondo rosso con medaglione centrale, cm 180x120
€ 200,00 / 250,00
1119
gambe riunite da traverse, cm 133x67x80 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
1120
fusto centrale a colonna scanalata con capitelli dorati, piedi ferini, altezza cm 70
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 4.500,00 / 5.000,00
1123
fronte e fianchi lastronati in mogano, cm 113x53x92
€ 800,00 / 1.000,00
961 - 1020  of 1760 LOTS