Antiques and Old Masters

Live auction 125

Antiques and Old Masters

tue 28 February - thu 1 March 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     28/02/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/220
SECOND SESSION     28/02/2012   Hours 03:00 pm
Lots 221/569
THIRD SESSION     28/02/2012   Hours 09:00 pm
Lots 601/789
FOURTH SESSION     29/02/2012   Hours 10:00 am
Lots 820/1049
FIFTH SESSION     29/02/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1050/1340
SIXTH SESSION     01/03/2012   Hours 10:00 am
Lots 1341/1560
SEVENTH SESSION     01/03/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1561/1867
Exhibition from Wednesday 22 to Sunday 26 February, H 10am to 7pm
Price range from 0 € to 70000 €

61 - 120  of 1760 LOTS
62
scultura in bronzo brunito su base in marmo striato, cm 44x12x42
€ 800,00 / 1.000,00
63
decoro con stemma al centro, diametro cm 30
€ 350,00 / 400,00
64
olio su tela, cm 43x53, firmato e datato 1899 in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
66
fondo nero con rose rosse e gialle, cm 210x166
€ 450,00 / 500,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
68
decoro policromo smaltato con profili entro riserve, sostegni in metallo dorato, altezza cm 64
€ 500,00 / 600,00
69
fondo rosso con due medaglioni, bordura bianca, cm 200x155
€ 450,00 / 550,00
70
due ante centrali decorate con porcellane di Sevres entro riserve in bronzo dorato, due ante laterali a vetro, colonne sui montanti, capitelli e cornicette in bronzo dorato, cm 198x46x109
€ 500,00 / 600,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 250,00 / 300,00
73
fusto centrale a guisa di putti a tuttotondo, altezza cm 33,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
74
seduta e schienale in cannetรจ
€ 400,00 / 500,00
75
base circolare scanalata, fusto centrale a volute terminanti con volti femminili in rilievo, altezza cm 23
€ 800,00 / 900,00
76
composto da divano, due poltrone e quattro sedie con seduta e schienale imbottiti, decoro a volute e pellacce, gambe anteriori arcuate, divano cm 200x65x122
€ 2.500,00 / 3.000,00
77
due putti a tuttotondo sulla sommitร  ad affiancare il quadrante smaltato con numeri romani in blu, cm 50x14x38,5
€ 3.500,00 / 4.000,00
78
base in teak, diametro cm 52,5, altezza con base cm 88
€ 350,00 / 400,00
79
fondo beige con medaglione centrale, bordura blu, cm 234x154
€ 100,00 / 150,00
80
fusto centrale ad anfora poggiante su base tripode triangolare, diametro cm 89, altezza cm 92
€ 4.000,00 / 4.500,00
81
seduta e schienale imbottiti, braccioli a ricciolo e gambe arcuate
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 300,00 / 400,00
83
cartiglio in basso. Alba Docilia di Mastro vasaro A. Rossello, A. Modolo Pinse, Albisola Marina, Anno domini MDCCCCXXXXI
€ 350,00 / 400,00
85
schienale sagomato con decoro raffigurante paesaggio entro riserva, cm 135x49x168
€ 4.000,00 / 4.500,00
86
€ 400,00 / 500,00
88
fianchi pannellati, ante con parte superiore a vetri, cimasa sagomata, cm 148x56x240 (difetti)
€ 8.000,00 / 10.000,00
89
tre dipinti, cm 34x102, firmati in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
91
nel lotto anche testiera di letto Luigi XVI in noce
€ 700,00 / 800,00
92
incisione riportata su tela, cm 74x110 (difetti)
€ 500,00 / 550,00
€ 700,00 / 750,00
94
fronte e fianchi dritti, piedi a ciabatta, cm 140x51x190
€ 1.400,00 / 1.600,00
95
€ 4.000,00 / 5.000,00
96
in legno intagliato con gambe troncopiramidali scanalate, fascia e schienale ovale riccamente lavorati
€ 1.800,00 / 2.000,00
97
in legno di noce con rivestimento in velluto arancione
€ 1.000,00 / 1.200,00
98
olio su tela, cm 50x60
€ 250,00 / 300,00
99
decoro a volute e foglie, base poggiante su tre piedi a ricciolo, altezza cm 147 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.400,00
100
quadrante inciso con numeri romani in nero, cm 18x12x28
€ 800,00 / 900,00
101
€ 600,00 / 700,00
102
altezza cm 125
€ 4.000,00 / 5.000,00
103
riproduzione ottocentesca di originale Etrusco, altezza cm 97
€ 2.000,00 / 2.500,00
104
quattro dipinti a tempera su carta, cm 59x86
€ 2.000,00 / 2.500,00
105
decoro su fronte e fianchi con personaggi e animali, stemma al centro, piedi anteriori ferini, cm 152x57x58
€ 2.000,00 / 2.500,00
106
fascia decorata a finto marmo, gambe troncopiramidali, piano in noce non coevo, cm 205x112x83
€ 2.000,00 / 2.500,00
107
scultura in legno laccato, altezza cm 112 (difetti)
€ 3.500,00 / 4.000,00
108
lastronato ed intarsiato con il motivo del quadrifoglio su fronte e fianchi, piano in marmo, cm 69x37x81
€ 700,00 / 800,00
€ 300,00 / 400,00
111
scultura in legno intagliato e dipinto in policromia, altezza cm 30 (difetti e mancanze)
€ 2.000,00 / 2.200,00
€ 700,00 / 800,00
113
acquerello su carta, cm 22x28, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
115
base ad un cassetto sotto la calatoia che cela tre cassettini, vano a giorno, alzata a due cassetti e due ante con decoro a motivo floreale, cm 85x50x165
€ 500,00 / 600,00
116
fondo rosso con decori floreali, cm 200x115
€ 350,00 / 400,00
117
fondo beige, bordura blu, cm 165x150
€ 550,00 / 600,00
117 a
quattro ante decorate con motivi floreali e uccelli, quattro cassetti sotto il piano filettato, cm 232x53x99
€ 500,00 / 600,00
€ 800,00 / 1.000,00
119
fondo beige con decoro geometrico, cm 202x142
€ 500,00 / 600,00
120
acquerello su carta, cm 75x91
€ 350,00 / 400,00
121
€ 350,00 / 400,00
61 - 120  of 1760 LOTS