Antiques and Old Masters

Live auction 125

Antiques and Old Masters

tue 28 February - thu 1 March 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     28/02/2012   Hours 10:00 am  
Lots 1/220
SECOND SESSION     28/02/2012   Hours 03:00 pm  
Lots 221/569
THIRD SESSION     28/02/2012   Hours 09:00 pm  
Lots 601/789
FOURTH SESSION     29/02/2012   Hours 10:00 am  
Lots 820/1049
FIFTH SESSION     29/02/2012   Hours 03:00 pm  
Lots 1050/1340
SIXTH SESSION     01/03/2012   Hours 10:00 am  
Lots 1341/1560
SEVENTH SESSION     01/03/2012   Hours 03:00 pm  
Lots 1561/1867
The traditional auction of February has many Antiques furniture, antique paintings and objets d'art from the seventeenth to the nineteenth century, the sale also offers an interesting section of antique carpets
Viewing
Exhibition from Wednesday 22 to Sunday 26 February, H 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 70000 €
Order by:

All categories

721 - 780  of 1760 LOTS
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
828
due coppette in vetro, cm 16x8x16
€ 100,00 / 150,00
Estimate
829
decoro a motivi vegetali, coperchio con presa a fiore, altezza cm 15 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Estimate
830
sbalzati e cesellati con volute, pellacce e testine di putti alati, cm 21x22
€ 700,00 / 800,00
Estimate
833
decoro floreale e vegetale, bordo traforato, cm 31x20
€ 500,00 / 600,00
Estimate
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Estimate
837
decoro in rilievo, altezza cm 12
€ 400,00 / 500,00
Estimate
838
coperchio con presa a ghianda, altezza cm 15
€ 200,00 / 250,00
Estimate
839
decoro a volute ed elementi vegetali, altezza cm 31
€ 700,00 / 800,00
Estimate
€ 450,00 / 500,00
Estimate
842
composto da pinza a molla, piccolo mestolo, pinza a forbice e forchettina, del lotto fa parte anche pendente a uovo in argento Venezia
€ 100,00 / 150,00
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Estimate
844
altezza brocca cm 30, diametro bacile cm 34
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Estimate
847 a
del lotto fa parte anche salino con vaschette in vetro blu
€ 300,00 / 350,00
Estimate
848
stemma nobiliare al centro, poggiante su quattro piedini, altezza cm 26
€ 250,00 / 300,00
Estimate
849
prese a foggia di mascheroni, decoro a volute ed elementi vegetali, cm 58x33x14
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Estimate
851
composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera
€ 200,00 / 250,00
Estimate
852
bolli di titolo, garanzia in uso nella città di Londra con datario 1825, diametro cm 9, altezza cm 5 (due senza vetro)
€ 450,00 / 500,00
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Estimate
855
poggiante su quattro piedini a ricciolo, cm 14,5x10,5
€ 150,00 / 200,00
Estimate
856
cornici modanate e coperchio cuspidato, cm 11x6x6
€ 150,00 / 180,00
Estimate
857
composto da teiera, lattiera e zuccheriera con coperchio
€ 900,00 / 1.000,00
Estimate
858
composto da sette cucchiaini e pinzetta in argento dorato, lunghezza cm 14
€ 500,00 / 600,00
Estimate
859
manico centinato, bordo traforato con medaglioni circolari contenenti fiori, fondo con ricca decorazione a fiori e melograni poggiante su quattro piedini a ricciolo
€ 400,00 / 500,00
Estimate
860
elemento centrale a forma di palma stilizzata, ai lati due contenitori cilindrici con coperchio, poggianti su base rettangolare svasata. Raffinati decori a fiori foglie e piume, altezza cm 17
€ 500,00 / 600,00
Estimate
862
due coppette in vetro incolore, base ovale poggiante su quattro piedi ferini, cm 16x8x17
€ 400,00 / 500,00
Estimate
863
manico cesellato con allegoria del matrimonio e della fedeltà, cm 18
€ 200,00 / 250,00
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Estimate
865
manico a motivi antropomorfi e monogramma inciso DS, cm 14,5
€ 200,00 / 250,00
Estimate
866
beccuccio a foggia di cigno, poggiante su tre piedini ferini, manico in legno ebanizzato, altezza cm 28
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Estimate
€ 600,00 / 700,00
Estimate
€ 120,00 / 150,00
Estimate
873 a
tra cui borsetta spazzola vasetti ed altro
€ 300,00 / 350,00
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
875
applicata su fondo in marmo rosso, cm 37x28
€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Estimate
879
coprifiamma rivestito con tessuto a piccolo punto, altezza cm 62
€ 600,00 / 800,00
Estimate
881
decoro a volute ed elementi vegetali, altezza cm 25
€ 500,00 / 600,00
Estimate
882
decoro sbalzato e cesellato
€ 350,00 / 400,00
Estimate
721 - 780  of 1760 LOTS