Inginocchiatoio Luigi XV interamente lastronato in palissandro e bois de rose, Genova XVIIII secolo
fronte mosso a tre cassetti, di cui l’ultimo a calatoia con imbottitura e rivestimento in cuoio rosso, decorato con filettature con motivi rocailles, piano sagomato, fianco mosso, decorati nella medesima maniera. Lesene oblique aggettanti e grembiale sagomato a volute contrapposte, cm 69x39x80