Ribalta lastronata in noce e radica di noce, Veneto XVIII secolo
fronte mistilineo a tre cassetti separati da traverse e decorati da pannelli in radica entro filettature, la calatoia, similmente decorata, cela scarabattolo formato da tiretti e vano centrale con segreto, piede a zoccolo, cm 101x52x103