126

Cassetta con coperchio in bronzo fuso e cesellato con piedi a delfino, da Severo da Ravenna fine XVIII secolo

€ 2.200,00 / 2.600,00

cm 21x12x7,5
More information
La cassetta deriva dal modello eseguito negli inizi del XVI secolo da Severo da Ravenna, ispirati dai modelli classici dei sarcofagi romani, ed è una probabile raffinata replica del periodo neoclassico. Già collezione dell’artista antiquario Attilio Simonetti, Roma
Live auction 135

Sculpture and Works of Art

wed 30 May 2012
SINGLE SESSION 30/05/2012 Hours 17:00