Insieme di tre placche polilobate in bronzo fuso, cesellato e dorato con raffigurazioni religiose, Italia del nord XV sec [..]
cm 6,5x6,5 circa
More information
Il gruppo di tre placchette raffiguranti l’aquila, Cristo pantocrate, e il pellicano che nutre i piccoli, realizzate in bronzo fuso, sono cesellato e dorato negli stili del gusto tardo-gotico.
Live auction 135
Sculpture and Works of Art
wed 30 May 2012
SINGLE SESSION 30/05/2012 Hours 17:00