Madonna con Bambino in legno policromo e dorato, scultore della Germania meridionale inizio XVI secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00

altezza cm 62
More information
L’opera ben rappresenta nella sua raffinata e minuziosa esecuzione, che può essere apprezzata nel modellato a tutto tondo della testa della Vergine e di parte delle vesti, inusuale in analoghe produzioni, gli stilemi anticlassici perduranti nei paesi del nord Europa del primo Cinquecento, che ancora si ispirano a modelli aderenti alla cultura tardo-gotica.
Live auction 135

Sculpture and Works of Art

wed 30 May 2012
SINGLE SESSION 30/05/2012 Hours 17:00