OnLine Auction 05-2012

Live auction 136

OnLine Auction 05-2012

mon 14 May 2012
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 14/05/2012 Hours 15:00
The sale offers a number of furnishing items including furnitures, silverware, paintings, bronzes, clocks, jewelry, ceramics, porcelain, rugs and artwork. For this auction is not possible to participate in the room but are accepted absentee bids, phone bids and the partecipation by CambiLive online sevice.
Viewing
Participation by phone and web
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 2500 €
Order by:

All categories

181 - 240  of 243 LOTS
187
profili intagliati in stile africano, cm 98x42x220
€ 50,00 / 80,00
Estimate
189
a gamba centrale cilindrica, piano a demi-lune, cm 116x58x107
€ 700,00 / 800,00
Estimate
190
decoro con foglie e motivi vegetali, altezza cm 28
€ 300,00 / 400,00
Estimate
191
in noce con profili dorati, un cassetto, gambe arcuate riunite da traversa, pianetto in marmo grigio incassato, cm 97x55x192
€ 300,00 / 400,00
Estimate
194
gambe arcuate (rotture)
€ 200,00 / 300,00
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Estimate
196
piano con decoro a motivo floreale, altezza cm 90, diametro cm 140
€ 500,00 / 600,00
Estimate
197
seduta imbottita, gambe troncoconiche scanalate
€ 700,00 / 800,00
Estimate
198
tre teste di grifoni da cui partono bracci in metallo, altezza cm 130, diametro cm 50
€ 100,00 / 150,00
Estimate
199
decoro con scene indiane e tigri a tuttotondo alla base, cm 130x70x86 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
201
decoro con foglie e fiori in celluloide, altezza cm 90 circa
€ 400,00 / 500,00
Estimate
202
gambe anteriori a balaustro, seduta e schienale imbottiti
€ 150,00 / 200,00
Estimate
203
Lotto di tre bottiglie di foggie diverse: un libro, un galletto, una coppia di strumenti musicali a corda. Terracotta modellata a stampo, maiolicata e decorata in policromia o in nero e oro. Anni '50 e anni '70
Free Bid
204
Piccolo gruppo in ceramica raffigurante gattina che gioca con un gomitolo di lana. Particolari decorati in policromia. Marchio della manifattura a timbro sotto una zampa. Altezza cm 15
€ 50,00 / 80,00
Estimate
205
Lotto di cinque bottigliette da liquore in terracotta modellata a colaggio e decorata con smalti policromi. Modellate a foggia di personaggi: principessa e quattro suonatori di jazz. 1971
Free Bid
206
Terracotta modellata a stampo smaltata in nero e in platino. Marchio della manifattura incusso sotto la base. Lunghezza cm 16
€ 100,00 / 150,00
Estimate
207
statuina in terracotta modellata a colaggio e smaltata in policromia sotto vernice. Firma dell'autore nell'incavo della base. Altezza cm 16
€ 600,00 / 700,00
Estimate
210
Lotto di sei bottigliette da liquore in terracotta modellata a colaggio e decorata con smalti policromi. Modelallate a foggia di personaggi: dama seduta, due cinese, due scozzesi, hawaiana. 1970 circa
€ 40,00 / 50,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
213
portabottiglia in metallo a forma di palla, diametro cm 18, anni '50
€ 100,00 / 150,00
Estimate
214
nel lotto anche portasigarette in radica Inghilterra 1930
€ 50,00 / 80,00
Estimate
215
scultura in bronzo a patina bruna, inizi XX secolo, firmato alla base, altezza cm 28
€ 50,00 / 100,00
Estimate
216
decoro policromo alla rosa, cm 25x18x9 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Estimate
€ 600,00 / 700,00
Estimate
219
fusione in bronzo da modello in ceramica autorizzata dall’autore, 1/9
€ 200,00 / 300,00
Estimate
220
di forma ovale, poggiante su piedi ferini, cm 32x22x12
€ 150,00 / 200,00
Estimate
222
Porcellana decorata in verde e rosa con lumeggiature in oro. Incusso sotto la pancia: 784. Primi '900, altezza cm 26, lunghezza cm 38
€ 300,00 / 400,00
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Estimate
224
Lotto comprendente: vassoio ovale con decoro di fiori, zuccheriera, lattiera e tankard. Marchi incussi sotto le basi. 1900 circa, diametro maggiore vassoio cm 45
€ 80,00 / 100,00
Estimate
226
Grande vaso a tromba poggiante su base a calotta circolare sostenuta da tre piccole sfere. Terracotta forgiata al tornio e smaltata nei toni del giallo, verde , bianco e nero sotto vernice con decoro di fiori stilizzati. Sottola base: I.L.S.A. Albisola [..]
€ 600,00 / 700,00
Estimate
227
terracotta policroma della serie Vasi per giardini, giardini per vasi. Firma dell'autore sotto al coperchio. 1986, altezza cm 31,5
€ 250,00 / 300,00
Estimate
229
piccola potiche in ceramica smaltata decorata con elementi fitomorfi e ritratto d’uomo 'all’antica’, marchio della manifattura e firma sul fondo. Altezza cm 18
€ 150,00 / 200,00
Estimate
230
Lotto composto da brocca in metallo argentato con fiori e figura femminile in rilievo; picolla anfora in metallo argentato con prese dorate. Altezze cm 22,5 e cm 18. Ambedue gli oggetti sono marchiati sotto la base, 1900 - 1906
€ 200,00 / 250,00
Estimate
231
decorati in policromia con soggetti diversi, diametro cm 25 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.400,00
Estimate
232
decorati in policromia con soggetti diversi, diametro cm 25 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.400,00
Estimate
233
decorati in policromia con soggetti diversi, diametro cm 24,5 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.400,00
Estimate
234
decorati in policromia con soggetti diversi, diametro cm 25 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.400,00
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Estimate
236
olio su carta cm 25x33 firmato in basso a sinistra
€ 80,00 / 100,00
Estimate
237
coppia di tempere cm 27x40 firmate in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Estimate
238
olio su tavoletta cm 28x38 siglato F.B
€ 80,00 / 100,00
Estimate
239
otto proiettori da esterno serie IP55 anni '70 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Estimate
181 - 240  of 243 LOTS