Pendola a tempietto in bronzo dorato Impero Restaurazione, primo terzo XIX secolo
due colonne romane finemente cesellate poggianti su base a plinto; quadrante con numeri romani; lancette originali modello Breguet, pendolo a forma di rosone dorato e cesellato con aste compensate modello Harrison; movimento detto Parigi sviluppato su due treni di ruote; tempo con scappamento ad ancora ed attacco pendolo a sospensione, cm 20x7,5x25