Pendola Francese in bronzo dorato, seconda metà XIX secolo
raffigurante l’allegoria della mietitura nella figura della Dea Cerere assistita da un amorino, movimento d’origine sviluppato su due treni di ruote; tempo con scappamento ad ancora e pendolo con attacco a lamina; suoneria a battuta tramite martelletto su campana a passaggio ore e mezze, cm 50x15x39