OnLine Auction 2-2013

Live auction 143

OnLine Auction 2-2013

mon 4 February 2013
SINGLE SESSION 04/02/2013 Hours 15:00
The sale offers a number of furnishing items including furnitures, silverware, paintings, bronzes, clocks, jewelry, ceramics, porcelain, rugs and artwork. For this auction is not possible to participate in the room but are accepted absentee bids, phone bids and the partecipation by CambiLive online service, starting at 3 pm
Participation by bids, telephone and web
Price range from 0 € to 3000 €

121 - 148  of 148 LOTS
129
verde Nilo di grosso spessore e ottone. 1939, altezza cm 36
€ 600,00 / 700,00
130
Scultura in gesso di epoca liberty.Altezza cm 66
€ 100,00 / 120,00
131
Scultura metallica decorata a smalto. 1900 circa, altezza cm 97. Lievi mancanze
€ 600,00 / 700,00
132
Piccola statua crisoelefantina su base in marmo, altezza cm 25
€ 400,00 / 450,00
133
€ 100,00 / 120,00
134
costolature verticali, 1920 circa, altezza cm 39
€ 200,00 / 250,00
135
€ 100,00 / 120,00
136
Free Bid
137
scatola a forma di cuore in ceramica maiolicata modellata a colaggio decorata in policromia sotto vernice con raffigurazione di due volti, una farfalla, fiori e foglie. Marchio della manifattura sotto la base. Primi '900, cm 8x15x12,5
€ 300,00 / 350,00
138
fusione in bronzo da modello in ceramica autorizzata dall’autore, es. 1/9
€ 120,00 / 150,00
139
Metallo a patina bronzea con particolari dell'abito dorati. Base rettangolare in marmo verde (filatura). 1920/30, cm 39x49x16
€ 400,00 / 450,00
140
lampada in acciaio smaltato bianco. Altezza cm 58
Free Bid
141
bassorilievo in gesso, cm 50x37
Free Bid
143
Vassoio rettangolare con bordo rialzato e due prese, varie essenze lavorate a marqueterie raffiguranti fiori. Firma a marqueterie in basso a destra. 1900 circa, cm 29,5x35,5
€ 100,00 / 120,00
144
€ 100,00 / 120,00
145
€ 100,00 / 120,00
146
ceramica decorata in policromia, altezza cm 40 (restauri)
€ 400,00 / 450,00
147
€ 150,00 / 200,00
148
Statua in ceramica invetriata blu raffigurante Saggio orientale. Altezza cm 50
€ 100,00 / 120,00
149
€ 300,00 / 350,00
153
€ 400,00 / 450,00
154
lampadario anni’60, diametro cm 35, altezza cm 96
€ 150,00 / 180,00
155
lampadario anni’60, diametro cm 20, altezza regolabile
€ 150,00 / 180,00
156
lampadario anni’60, altezza cm 70, diametro cm 30
€ 150,00 / 180,00
157
olio su tela, cm 40x30, firmato e datato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
€ 500,00 / 600,00
€ 200,00 / 250,00
121 - 148  of 148 LOTS