OnLine Auction 10-2012

Live auction 148

OnLine Auction 10-2012

mon 15 October 2012
SINGLE SESSION 15/10/2012 Hours 15:00

The sale offers a number of furnishing items including furnitures, silverware, paintings, bronzes, clocks, jewelry, ceramics, porcelain, rugs and artwork. For this auction is not possible to participate in the room but are accepted absentee bids, phone bids and the partecipation by CambiLive online sevice, starting at 3 pm

Viewing
Participation by bids, telephone and web
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 1800 €
Order by:

All categories

121 - 180  of 260 LOTS
123
fondo blu, bordura beige con simboli, cm 312x78
€ 100,00 / 150,00
Estimate
124
fondo rosa con cinque medaglioni marroni sovrapposto, cm 286x78
€ 150,00 / 200,00
Estimate
125
fondo marrone con medaglione centrale beige, cm 183x109
€ 80,00 / 100,00
Estimate
126
fondo mattone con cinque medaglioni, bordura azzurra, cm 266x60
€ 80,00 / 100,00
Estimate
127
fondo rosso con medaglione centrale chiaro, cm ..0x167
€ 100,00 / 120,00
Estimate
128
fondo nero con fiori, cm 162x102
€ 250,00 / 300,00
Estimate
129
fondo rosa con decoro floreale, cm 240x168 (difetti)
€ 180,00 / 220,00
Estimate
130
fondo rosso con decoro floreale, bordura blu, cm 232x160
€ 250,00 / 350,00
Estimate
131
fondo blu con fiori, cm 170x120
€ 250,00 / 300,00
Estimate
132
fondo rosa, cm 214x210
€ 100,00 / 150,00
Estimate
133
fondo rosso con tre medaglioni sovrapposti, cm 298x227
€ 250,00 / 350,00
Estimate
134
fondo verde con decoro floreale, bordura bianca, cm 345x280 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Free Bid
135
fondo bordeaux con decoro floreale, cm 290x240
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Free Bid
€ 600,00 / 700,00
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Estimate
139
nel lotto anche testiera di letto Luigi XVI in noce
€ 400,00 / 500,00
Estimate
140
quattro gambe tornite riunite al centro, piedi a ricciolo, cm 135x102x78
€ 300,00 / 350,00
Estimate
142
base in marmo verse e capitello in marmo giallo, altezza cm 120 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Estimate
143
antina alla base e anta superiore, montanti scanalati con capitelli intagliati, cm 112x66x203 (difetti e restauri)
€ 450,00 / 500,00
Estimate
147
seduta imbottita, gambe anteriori scanalate e posteriori a sciabola
€ 100,00 / 120,00
Estimate
148
in noce con profili dorati, un cassetto, gambe arcuate riunite da traversa, pianetto in marmo grigio incassato, cm 97x55x192
€ 250,00 / 300,00
Estimate
149
un cassetto sulla fascia, cm 74x150x80
€ 150,00 / 180,00
Estimate
150
schienale a stecche e gambe troncopiramidali riunite da traverse, altezza cm 95
€ 80,00 / 100,00
Estimate
151
piano apribile e catino in ceramica, sportello nella parte inferiore, cm 49x65x80
€ 150,00 / 180,00
Estimate
152
Attacapanni in faggio curvato con portaombrelli alla base. 1900 circa, cm 132x29x200
€ 400,00 / 450,00
Estimate
153
seduta e schienale imbottiti, cm 157x65x94
€ 150,00 / 200,00
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Estimate
155
gambe arcuate e schienale a giorno
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
156
cornice sagomata, cm 35x40x310
€ 300,00 / 400,00
Estimate
158
base a profilo mosso con quattro cassetti sul fronte, alzata a due ante terminante con cappello intagliato con vaso ricolmo di frutta, cm 215x38x246
€ 1.200,00 / 1.400,00
Estimate
159
seduta imbottita e schienale a cartella traforato, gambe arcuate
€ 250,00 / 300,00
Estimate
160
Coppia di poltrone in rovere con imbottitura della seduta e dello schienale rivestita in pelle verde con bordi dorati. 1935/40
€ 500,00 / 600,00
Estimate
163
formata da scrivania con poltrona, mobile con ante e cassetti, comodino e psiche e altro mobiletto
€ 200,00 / 250,00
Estimate
164
piano sagomato e sostegni a lira intarsiati, cm 126x62x79
€ 200,00 / 250,00
Estimate
165
gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale in cuoio, altezza cm 86
€ 100,00 / 150,00
Estimate
166
gambe troncopiramidali e braccioli mossi, profili dorati e seduta in stofffa damascata
€ 400,00 / 500,00
Estimate
167
gambe arcuate e schienale sagomato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto giallo, altezza cm 88
€ 250,00 / 300,00
Estimate
169
di forma ricurva, decoro con anelli dorati
€ 100,00 / 120,00
Estimate
170
altezza cm 80, diametro cm 120
€ 80,00 / 100,00
Estimate
171
capitelli intagliati, piano in marmo nero con venature rosa e alta specchiera con colonne, cm 130x63x270
€ 800,00 / 900,00
Estimate
172
un cassetto sulla fascia, piano dipinto a finto marmo giallo, gambe troncopiramidali scanalate, cm 32x43x70
€ 180,00 / 200,00
Estimate
173
seduta imbottita, altezza cm 94
€ 200,00 / 250,00
Estimate
174
Mobile bar in legno esotico a sportelli intarsiati in legni di frutto con raffigurazione di armature antiche stilizzate. Nella parte superiore mossa a mò di ironica reinterpretazione di cimase settecentesche due pigne dorate. Piedini troncoconici, interno [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Estimate
177
gambe riunite da traverse, cm 125x74x72
€ 300,00 / 350,00
Estimate
€ 120,00 / 150,00
Estimate
179
fronte e fianchi pannellati, cm 155x56x245
€ 100,00 / 120,00
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Estimate
182
schienale a giorno tripartito e imbottito con velluto in stile antico
€ 200,00 / 250,00
Estimate
184
gambe a colonna con capitelli torniti riunite da traversa, cm 220x80x77
€ 250,00 / 300,00
Estimate
185
composto da divanetto, due poltrone e due sedie
€ 100,00 / 120,00
Estimate
186
uno sportello ed un cassetto, piano centrale con cassetto nella fascia, cm 198x47x100
€ 200,00 / 250,00
Estimate
121 - 180  of 260 LOTS