(151)

Modern and Contemporary Art Auction   151

thu 6 DECEMBER 2012
Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art

thu 6 DECEMBER 2012
Genoa - Mackenzie Castle
A collection of works by well-known artists but also new young performer
Sale Total 281.088,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 303  of 303 LOTS
245

16-22 Agosto 2002, 2002

timbri su tela, 250x180
Federico Pietrella (1973)
€ 2.000,00 - 2.500,00
sold € 2.400,00
161

4+4 su giallo, 1964

tecnica mista e collage su compensato, cm 74,5x65
Eugenio Carmi (1920)
€ 3.000,00 - 3.500,00

44 valutazioni

litografia in b/n, cm 70x100, Plura Edizioni, ed. 75/150
Enzo Mari (1932)
€ 170,00 - 200,00
sold € 180,00
232

80 Capricci - Capriccio n. 42, 1996

olio su tela, cm 25x21, firmato in basso a sinistra
Wainer Vaccari (1949)
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 1.600,00
210

Affiches d’arts 2F, anni 70

acrilico su tavoletta, cm 17x10. Etichetta Cenobio Visualità
Benjamin Vautier (1935)
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 1.000,00
203

Alfabeto della mente-Lettera 13, 1980

china su tela sintetica, cm 84,5x42,5
Dadamaino (1935-2004)
€ 6.500,00 - 7.000,00

A li’inconte

litografia, es. 14/75, cm 30x39
Jean-Michel Folon (1934-2005)
Free Bid
sold € 260,00
216

Anormale elettronico tenta di scappare, 1997

pastello ad olio su carta, cm 70x50, firmato e datato in basso a destra
Mattia Moreni (1920-1999)
€ 1.200,00 - 1.500,00
205
anticollage intervento ad olio su riproduzione a colori
Jiri Kolar (1914-2002)
€ 3.200,00 - 3.500,00
226

Apollo, 2007

tempera affresco su iuta, cm 88x61
Valerio Berruti (1977)
€ 2.500,00 - 3.000,00
sold € 3.300,00
144

Astice

acquerello su carta, cm 33x55, firmato in basso a destra
Italo Valenti (1912-1995)
€ 1.000,00 - 1.200,00
284

Astratto, 1976

olio su tela, cm 42x58, firmato in basso a destra, firmato e dedicato sul retro
Saverio Rampin (1930-1992)
€ 300,00 - 400,00
sold € 200,00
218

Autoritratto anticarnale di Sisifo Felice, 1973

fotografia in bianco e nero, cm 79x60, firmato in basso a destra, firmato e datato al retro
Michele Zaza (1948)
€ 5.000,00 - 6.000,00

Autoritratto attraverso mio padre, 1977

offset e matita su carta, cm 64x44. Ed. in 31 esemplari
Michelangelo Pistoletto (1933)
€ 700,00 - 800,00
136

Bacino di San Marco

olio su tela, cm 29x38,5, firma in basso a destra, firma e titolo sul retro
Virgilio Guidi (1891-1984)
€ 3.500,00 - 4.000,00
81

Baiser, 1964

tecnica mista su cartoncino, cm 25,5x18, firmato in basso a sinistra
Edouard Mesens (1903-1971)
€ 500,00 - 600,00
sold € 800,00
257

Ballerina

carta povera su tela grezza, cm 90x120, firmato in basso a sinistra
Marco Lodola (1955)
€ 800,00 - 1.000,00
92

Bambina con fiore

legno e stoffa, cm 12x18, firmato in basso a destra
Mario Ceroli (1938)
€ 200,00 - 250,00
sold € 350,00
255

Bang 10-37, 2011

resine, oggetti, colore serigrafico, carta e legno, cm 50x50
Renzo Nucara (1955)
€ 450,00 - 500,00
258

Bang 10-37, 2011

Renzo Nucara (1955)
€ 450,00 - 500,00

Bay of Naples, 1975

offset su carta, cm 69,4x48,2. Ed. in 80 esemplari
Cy Twombly (1928)
€ 900,00 - 1.000,00
sold € 800,00
209

Ben doute de tout, 1974

acrilico su tela, cm 100x50, opera distrutta nel 1970 e rifatta nel 1974
Benjamin Vautier (1935)
€ 1.500,00 - 1.800,00
sold € 2.800,00
122

Campagna Ferrarese, 1918-1919

olio su tavoletta, cm 40x51
Filippo De Pisis (1896-1956)
€ 15.000,00 - 20.000,00
sold € 16.000,00

Carré rouge, 1971/75

litografia a colori, cm 69x69, Plura Edizioni, ed. 26/90
Francois Morellet (1926)
€ 250,00 - 300,00
sold € 240,00
1 - 303  of 303 LOTS