(151)

Modern and Contemporary Art Auction   151

thu 6 DECEMBER 2012
Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art

thu 6 DECEMBER 2012
Genoa - Mackenzie Castle
A collection of works by well-known artists but also new young performer
Sale Total 281.088,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

List display List display
1 - 303  of 303 LOTS
245

16-22 Agosto 2002, 2002

timbri su tela, 250x180
Federico Pietrella (1973)
€ 2.000,00 - 2.500,00
sold € 2.400,00
161

4+4 su giallo, 1964

tecnica mista e collage su compensato, cm 74,5x65
Eugenio Carmi (1920)
€ 3.000,00 - 3.500,00

44 valutazioni

litografia in b/n, cm 70x100, Plura Edizioni, ed. 75/150
Enzo Mari (1932)
€ 170,00 - 200,00
sold € 180,00
232

80 Capricci - Capriccio n. 42, 1996

olio su tela, cm 25x21, firmato in basso a sinistra
Wainer Vaccari (1949)
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 1.600,00
210

Affiches dĺarts 2F, anni 70

acrilico su tavoletta, cm 17x10. Etichetta Cenobio VisualitÓ
Benjamin Vautier (1935)
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 1.000,00
203

Alfabeto della mente-Lettera 13, 1980

china su tela sintetica, cm 84,5x42,5
Dadamaino (1935-2004)
€ 6.500,00 - 7.000,00

A liĺinconte

litografia, es. 14/75, cm 30x39
Jean-Michel Folon (1934-2005)
Free Bid
sold € 260,00
216

Anormale elettronico tenta di scappare, 1997

pastello ad olio su carta, cm 70x50, firmato e datato in basso a destra
Mattia Moreni (1920-1999)
€ 1.200,00 - 1.500,00
205
anticollage intervento ad olio su riproduzione a colori
Jiri Kolar (1914-2002)
€ 3.200,00 - 3.500,00
226

Apollo, 2007

tempera affresco su iuta, cm 88x61
Valerio Berruti (1977)
€ 2.500,00 - 3.000,00
sold € 3.300,00
144

Astice

acquerello su carta, cm 33x55, firmato in basso a destra
Italo Valenti (1912-1995)
€ 1.000,00 - 1.200,00
284

Astratto, 1976

olio su tela, cm 42x58, firmato in basso a destra, firmato e dedicato sul retro
Saverio Rampin (1930-1992)
€ 300,00 - 400,00
sold € 200,00
1 - 303  of 303 LOTS