Renato Bertelli (1900-1974) Profilo continuo del Duce
Terracotta verniciata a smalto nero. 1930 - 1940, altezza cm 29,5
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lot N. 284
Carlo Bugatti 97
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N. 507
Giacomo Cappellin - M.V.M. Murano Vaso a sfera su base troncoconica
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 286
Carlo Bugatti (1856 -1940) Sedia
€ 7.500,00 / 8.500,00
Lot N. 473
Mario Sturani - Lenci - Torino Nuda con ranocchio
€ 5.000,00 / 5.500,00
Lot N. 333
René Lalique (1860-1945) Vaso Biskra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 153
Angelo Lelli - Arredoluce - Monza Lampada da terra mod. 12300
metallo, altezza cm 148
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 475
Abele Jacopi - Lenci - Torino Mamma sirena su piatto arancione
€ 2.700,00 / 3.000,00
Lot N. 455
Sandro Vacchetti - Essevi - Torino Andalusa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 494
Sandro Vacchetti - Essevi - Torino M'ama non m'ama
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 361
Loetz - Austria Vaso in vetro “Cobalto Papillon”
decorato a collage e dipinto, parte alta a vista con cimasa, sotto due sportelli recanti firma dell'artista. Eseguito per l'attuale proprietario nei primi anni '80. Con documentazione fotografica. Altezza cm 222, larghezza cm 100,5, profondità cm 27,5 [..]
fusto in acciaio e base ellittica in vitello color tabacco e panna con abat jour in velluto operato e camoscio. 1950 circa, altezza cm 60,5, base cm 47x31,5
Letto per bambini con struttura realizzata in polietilene stampato che crea una struttura robusta. Tutte le superfici sono lisce e senza spigoli e il materiale è altamente durevole. Nella parte sottostante del materasso sono stati realizzati dei fori [..]
Una sedia Leggera, produzione CASSINA. Scrittoio (impiallacciatura di noce, formica): Cm 78 (h) x 114 x 49; sedia (frassino, corda intrecciata): altezza cm 82, larghezza 42, profondità 40.
Mobile a due corpi. Legno di noce, noce ebanizzato, rame sbalzato, intarsi di metallo e di osso, intarsi in madreperla, pergamena, seta. 1900 ca. Parte inferiore cm 110x100x48 - parte superiore cm 80x95x33
in noce parzialmente scurito con intarsi in peltro e applicazioni di rame sbalzato.Seduta circolare rivestita in pergamena dipinta e schienale asimmetrico. Altezza cm 145. Fine XIX secolo.
composto da 32 piatti piani, 13 piatti fondi, 13 piattini, 5 piatti da portata, 2 zuppiere, una insalatiera, 2 piatti ovali, una salsiera con difetti. Sotto le basi marchio della manifattura a stampo ed entro cartiglio a forma di cuore: Figure Vecchio [..]
coppia di fermalibri in porcellana decorata in arancio e oro firmata Robj Paris Made in France a timbro sotto la base di Arlecchino, 1928. Altezze cm 16 e cm 17,5