Decorative Arts of XX Century - I

Live auction 152

Decorative Arts of XX Century

tue 18 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     18/12/2012   Hours 09:30 am
Lots 1/290
SECOND SESSION     18/12/2012   Hours 02:30 pm
Lots 300/592
Numerous works of art in ceramics and glass including a number of Lenci
Exhibition from Thursday 13 to Sunday 16 December, H 10-19
Price range from 0 € to 32000 €

241 - 300  of 575 LOTS
240
in ciliegio, gamba troncoconica a scanalature, base in metallo di forma quadrata. Diametro cm
€ 350,00 / 400,00
241
in palissandro di Rio, rifinita per essere utilizzata anche come mobile da centro. 1930-35 Dimensioni: cm 106x36x103
€ 500,00 / 600,00
242
Lampada a sospensione in vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo 1960 ca, cm 49x22.
€ 200,00 / 300,00
243
doppio corpo in alluminio, marca della manifattura sul fondo entro una tavolozza. 1955, altezza cm 48, diametro cm 29. Segni di usura.
€ 300,00 / 350,00
244
a tre steli su base circolare
€ 300,00 / 350,00
245
Coppia di lampade da tavolo francesi in metallo cromato.
€ 350,00 / 400,00
246
ottone e lamiera metallica color canna di fucile ad effetto grissinato e diffusore basculante. 1935 circa, altezza cm 40,5, base cm 15,5x15,5
€ 350,00 / 400,00
247
Vetro in lastre tagliate a frammenti , stampate e incollate a caldo (tecnica Vieux Port). 1990 circa, cm 48x36x30
€ 2.000,00 / 3.000,00
248
Lampada a sospensione con sei riflettori poliedri grandi.
€ 700,00 / 800,00
249
altezza cm 80, diametro cm 23
€ 150,00 / 180,00
250
altezza cm 75, diametro cm 24
€ 150,00 / 180,00
251
base in metallo plastificato nero e seduta in alcantara rossa originale. Cm 79x60x65
€ 200,00 / 250,00
252
decorato a collage e dipinto, parte alta a vista con cimasa, sotto due sportelli recanti firma dell'artista. Eseguito per l'attuale proprietario nei primi anni '80. Con documentazione fotografica. Altezza cm 222, larghezza cm 100,5, profondità cm 27,5 [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
253
altezza cm 84, diametro cm 40
€ 500,00 / 600,00
254
Coppia di lampade da muro produzione Barovier e Toso. Murano 1940 ca. Vetro trasparente con tonalità verde chiaro.
€ 1.800,00 / 2.200,00
255
struttura in acciaio cromato e imbottitura rivestita in pelle verde. 1970 circa, cm 75x55x70
€ 350,00 / 400,00
256
scultura in ceramica color avorio.1930 circa, cm 31x25x15
€ 200,00 / 250,00
257
fusto in acciaio e base ellittica in vitello color tabacco e panna con abat jour in velluto operato e camoscio. 1950 circa, altezza cm 60,5, base cm 47x31,5
€ 3.500,00 / 400,00
258
cinque sedie anni'60, cm 44x46x80
€ 500,00 / 600,00
259
struttura in tubolare d'acciaio, seduta e schienale in polipropilene. 1971, cm 43x45, altezza cm81. Difetto al piede di una seggiola.
€ 250,00 / 350,00
260
in materiale plastico, anni '70, marchio di produzione impresso sul fondo, tavolo cm 79,5x120x71
€ 500,00 / 600,00
261
Mobile contenitore
€ 250,00 / 300,00
262
raffigurante ritratto di Mao e lavoratori. Datato 1967, cm 207x300
€ 1.000,00 / 1.100,00
263
lampada da tavolo in abs rosso con diffusore interno e portaoggetti alla base. 1969 circa.
€ 180,00 / 200,00
264
piano triangolare in laminato nero, gambe e fascia in metallo. Anni '60, larghezza cm 70, altezza cm 62.
€ 150,00 / 180,00
265
struttura in metalllo verniciato bianco alla quale vengono agganciati elementi circolari in vetro incolore e bianco. Anni’70
€ 300,00 / 350,00
266
coppia di poltroncine Alias mod. Speghetti, cm 66x46x70
€ 300,00 / 350,00
267
lampadario da parete, tavolo e soffitto in resina metallizzata. Anni’70, diametro cm 60, altezza cm 32
€ 250,00 / 300,00
268
lume a sospensione in ottone lucidato.1963 circa , diametro cm 42
€ 400,00 / 500,00
269
Letto per bambini con struttura realizzata in polietilene stampato che crea una struttura robusta. Tutte le superfici sono lisce e senza spigoli e il materiale è altamente durevole. Nella parte sottostante del materasso sono stati realizzati dei fori [..]
€ 400,00 / 500,00
€ 8.500,00 / 9.500,00
271
diametro cm 42
€ 400,00 / 450,00
272
struttura in metallo cromato alla quale vengono agganciati elementi a goccia in vetro incolore e rosso. Anni '70, diametro cm. 54, altezza cm 50
€ 400,00 / 500,00
273
Lampada da terra, floor lamp, produzione MAZZEGA, design NASON, Murano '60\70 ca.
€ 400,00 / 500,00
274
ceramica policroma blu e gialla decorata con frutta sul fondo.1985 circa, cm 30x29x8,5
€ 400,00 / 500,00
276
Una sedia Leggera, produzione CASSINA. Scrittoio (impiallacciatura di noce, formica): Cm 78 (h) x 114 x 49; sedia (frassino, corda intrecciata): altezza cm 82, larghezza 42, profondità 40.
€ 2.000,00 / 2.200,00
277
poltrona reclinabile e girevole rivestita in pelle nera. Marchio della manifattura e Stressless stampigliati. Altezza cm 100, larghezza cm 78
€ 300,00 / 350,00
278
con piano in marmo e gambe intarsiate a motivo floreale stilizzato. Marchio a fuoco non identificato. Altezza cm 70 diametro cm 45
€ 1.200,00 / 1.400,00
279
Lampada a sospensione Cipolla. Vetro incamiciato in canne gialle. Produzione 1956.
€ 200,00 / 250,00
280
in metallo. Sul fondo reca scritta esemplare N° 16 della serie unica per il Natale 1962. Firma dell'autore impressa.
€ 80,00 / 100,00
281
Sedia girevole in acciaio e pelle nera. Usa 1958
€ 400,00 / 500,00
282
Disegno a sanguigna su cartoncino, 1920 circa, firmato in basso a destra. Altezza cm 27, larghezza cm 20
€ 150,00 / 200,00
284
Mobile a due corpi. Legno di noce, noce ebanizzato, rame sbalzato, intarsi di metallo e di osso, intarsi in madreperla, pergamena, seta. 1900 ca. Parte inferiore cm 110x100x48 - parte superiore cm 80x95x33
€ 10.000,00 / 15.000,00
285
struttura in plastica modellata a stampaggio, gambe in acciaio. Marchio impresso sul fondo. 1980 circa, cm 90 x 65, altezza cm 70
€ 150,00 / 200,00
286
in noce parzialmente scurito con intarsi in peltro e applicazioni di rame sbalzato.Seduta circolare rivestita in pergamena dipinta e schienale asimmetrico. Altezza cm 145. Fine XIX secolo.
€ 7.500,00 / 8.500,00
287
decoro intarsiato a motivo vegetale e floreale. Firma su ogni tavolino a marquetérie, cm 60x40x71
€ 6.000,00 / 7.000,00
288
Lampada
€ 250,00 / 300,00
289
legno pirografato con decoro di putti, mensoline mobili reggicero, altezza regolabile, larghezza cm 60, altezza 156 circa
€ 800,00 / 1.000,00
€ 100,00 / 120,00
300
ceramica policroma, modellata a colaggio. Sotto la base: Lenci Made in Italy; sul retro incusso Elena Scavini. Altezza cm 30 (mancanze)
€ 900,00 / 1.000,00
300 bis
altezza cm 26
€ 600,00 / 650,00
301
Terracotta maiolicata decorata in policromia. Diametro cm 40, altezza cm 50. Sotto la base: Ilsa Albisola Capo M.A.
€ 200,00 / 300,00
302
quattro mattonelle in ceramica raffiguranti imbarcazioni, anni ' 30. Cm 15x15
€ 800,00 / 1.000,00
303
composto da 32 piatti piani, 13 piatti fondi, 13 piattini, 5 piatti da portata, 2 zuppiere, una insalatiera, 2 piatti ovali, una salsiera con difetti. Sotto le basi marchio della manifattura a stampo ed entro cartiglio a forma di cuore: Figure Vecchio [..]
€ 800,00 / 900,00
304
terracotta policroma, marchio della manifattura a stampo sul retro, anni '40, Altezza cm 21,5
€ 250,00 / 300,00
305
terracotta modellata a colaggio dipinta a mano in policromia. Sotto la base: Lenci, Made in Italy, 4-9-31 X. Altezza cm 25,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
306
Vetro incolore modellato a stampo con quatro prese contrapposte decorate a motivo di foglie d'uva. Sotto la base: Lalique France
€ 200,00 / 300,00
307
in metallo alla maniera di Hagenhauer. Una poggia su base rettangolare in marmo, l'altra su una piccola alzata. Altezze cm 22 e cm 18
€ 200,00 / 300,00
€ 800,00 / 1.000,00
309
coppia di fermalibri in porcellana decorata in arancio e oro firmata Robj Paris Made in France a timbro sotto la base di Arlecchino, 1928. Altezze cm 16 e cm 17,5
€ 600,00 / 800,00
241 - 300  of 575 LOTS