Decorative Arts of XX Century - I

Live auction 152

Decorative Arts of XX Century

tue 18 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     18/12/2012   Hours 09:30 am
Lots 1/290
SECOND SESSION     18/12/2012   Hours 02:30 pm
Lots 300/592
Numerous works of art in ceramics and glass including a number of Lenci
Exhibition from Thursday 13 to Sunday 16 December, H 10-19
Price range from 0 € to 32000 €

361 - 420  of 575 LOTS
368
terracotta dipinta sotto vernice con smalti policromi. Sotto la base: Lanni, Roma, 1930 circa. Altezza cm 24
€ 1.000,00 / 1.200,00
369
terracotta dipinta e invetriata, decorata in policromia. Sotto la base: Rodriguez, Roma, 1930 circa. Altezza cm 9, lunghezza cm 33
€ 800,00 / 1.000,00
370
vetro ametista con inclusione di polveri d'oro e argento. Altezza cm 32
€ 180,00 / 200,00
371
gres patinato su base in legno ebanizzato. Firma incisa sul retro, 1935/40. Altezza cm 27
€ 100,00 / 120,00
372
scultura in terracotta modellata a mano e verniciata con smalti iridescenti nei toni del verde e del viola. Sotto la base firma dell'autore. Altezza cm 33
€ 350,00 / 400,00
373
vetro incolore doppiato in vetro giallo e verde; inciso all'acido e lavorato alla mola con decoro floreale. Firma incisa, 1900 circa. Altezza cm 25,5
€ 1.300,00 / 1.500,00
374
ceramica maiolicata in policromiacon personaggi e animale in rilievo. Firma sotto la base, anni '50. Altezza cm 23
€ 300,00 / 400,00
375
terracotta modellata a stampo con smalti a colaggio nei toni del verde, azzurro e grigio, 1923/30. Altezza cm 32
€ 300,00 / 400,00
376
vetro incolore doppiato in vetro rosa, lavorato all'acido e alla ruota con decoro di anemoni. Firma a cammeo, 1900 circa. Altezza cm 22
€ 1.800,00 / 2.000,00
377
vetro incolore con inclusione di polveri vitree gialla e verde, doppiato in marrone scuro e inciso all'acido con decoro floreale. Firmato Daum Nancy e croce di Lorena. Altezza cm 54
€ 1.800,00 / 2.000,00
378
terracotta maiolicata decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: M stella Italia, Bologna, 1915/20. Altezza cm 17
€ 500,00 / 700,00
379
in terracotta smaltata in beige e marrone con paralume in tela coevo. Etichetta cartacea della manufattura. Altezza cm 45
€ 150,00 / 200,00
380
vetro incolore con inclusione di vetro arancione, doppiato in vetro amaranto, lavorato all'acido e alla ruota con decoro di felci. Firma a cammeo, 1900 circa. Altezza cm 29
€ 1.000,00 / 1.200,00
381
vetro satinato con motivi in rilievo raffiguranti cardi dipinti in oro e smalto. Sotto la base, in oro: daum Nancy e croce di Lorena, 1890 circa. Altezza cm 22
€ 1.300,00 / 1.500,00
382
vetro trasparente con inclusione di polveri viola, satinato con motivo in rilievo di violette rifinito in oro come il bordo e la base. Sotto la base, in oro: Daum Nancy e croce di Lorena, 1892/94. Altezza cm 11,5
€ 900,00 / 1.100,00
383
vetro incolore con inclusione di polveri gialle, doppiato in vetro viola, lavorato all'acido e alla mola con decoro di fiori. Firma a cammeo, 1900 circa. Altezza cm 41
€ 2.800,00 / 3.000,00
384
vetro incolore doppiato in vetro verde e inciso all'acido. Firma a cammeo preceduta da stella. Altezza cm 44
€ 1.200,00 / 1.500,00
385
vetro incolore con inclusioni di vetro giallo e stratificato in vetro blu, viola e celeste; inciso all'acido e rifinito alla mola. Firma a cammeo, 1900 circa. Altezza cm 39
€ 3.000,00 / 3.200,00
386
vetro incolore con inclusione di polveri gialle e viola, doppiato in vetro viola, inciso all'acido e lavorato alla mola con decoro di fucsie. Firma a cammeo, 1900 circa. Altezza cm 35
€ 3.000,00 / 3.500,00
387
vetro incolore con inclusione di polvere viola e doppiato in vetro viola, inciso all'acido e lavorato a cammeo con decoro di glicine. Firma a cammeo preceduta da stella posteriore al 1904. Altezza cm 44
€ 1.200,00 / 1.500,00
388
vetro multistrato incolore viola e marrone, inciso all'acido, rifinito alla mola e lucidato a fuoco. Firma a cammeo entro un fiore, 1900 circa. Altezza cm 44
€ 6.500,00 / 7.000,00
389
terracotta maiolicata decorata in policromia. Sotto la base: M.G.A. e fornacetta, titolo dell'opera, scultore Nanni Servettaz, Albisola Natale 1928 A.o. VII E.F. Altezza cm 30
€ 1.700,00 / 1.900,00
390
Lotto comprendente posacenere in materiale plastico e porta oggetti in metallo argentato. Ambedue gli oggetti sono marchiati.
€ 100,00 / 150,00
391
Terracotta maiolicata e smaltata a colaggio con vetrificazioni. Sotto la base: marchi, Lavenia, 8-52.Altezza cm 27,5. (sbeccature)
€ 200,00 / 250,00
392
terracotta modellata a mano e dipinta con smalti verde, nero e rosso sia lucidi, sia opachi. Firma dell'autore sul retro. Altezza cm 34
€ 200,00 / 250,00
393
ceramica al secondo fuoco. Il pezzo non è firmato ma provvisto di certificato di autenticità redatto dall'archivio Scanavino,1968. Diametro cm 24
€ 450,00 / 500,00
394
vetro trasparente dipinta con decori vegetali policromi, firmata Vedar, anno VI. Altezza cm 31
€ 300,00 / 350,00
395
ceramica a forma di uccello stilizzato; il pezzo non è firmato ma lo si può attribuire a Bruno Bruni, 1956-57. Altezza cm 22
€ 400,00 / 500,00
396
terracotta decorata in policromia sottovernice, della serie Maschere. Sotto la base: Fenice, simbolo grafico della manifattura, Albisola, 1926 circa. Altezza cm 35
€ 1.700,00 / 1.900,00
397
tuttotondo decorato in policromia sottovernice, della serie Maschere. Sotto la base: Fenice, simbolo grafico, Albisola, 1926 circa. Altezza cm 32
€ 1.700,00 / 1.900,00
398
€ 1.700,00 / 1.900,00
399
terracotta dipinta in policromia con smalti lievemente iridescenti. Firma sul retro, 1960. Altezza cm 41
€ 1.200,00 / 1.500,00
400
legno nero con placca in argento raffigurante i semi e le quattro regine delle carte. Marchio e firma su una carta da gioco, cm 24x17x4,4.
€ 200,00 / 250,00
401
Bottiglia antropomorfa in porcelllana smaltata prevalentemente in nero prodotta per contenere il liquore Benedictine. Marchio sotto la base, 1928 circa. Altezza cm. 26,5
€ 350,00 / 400,00
402
sotto la base impresso: marchio, battuto a mano, silver plated. Altezza cm 27
€ 100,00 / 150,00
403
Scultura caricaturale in terracotta maiolicata modellata a mano e decorata in policromia. Sul retro firma dell'autore. Altezza cm 45
€ 1.500,00 / 1.800,00
404
statua in porcellana raffigurante bambino su stambecco. Marchio sotto la base, produzione 1911. Altezza cm 31
€ 200,00 / 250,00
405
in ceramica maiolicata decorata a mano in policromia sotto vernice. Sotto la base: simbolo grafico, Mitra, Nervi, 257/22/A
€ 120,00 / 150,00
406
ceramica maiolicata modellata a colaggio raffigurante bambino con piffero e fez in testa. Sotto la base: Lenci, Italy. Altezza cm 31
€ 500,00 / 600,00
407
terracotta maiolicata decorata in policromia con smalti in parte lucidi, in parte opachi. Sotto la base: Ronzan, made in Italy e timbro
€ 100,00 / 150,00
408
Lotto comprendente tre animali in porcellana di misure diverse
€ 100,00 / 150,00
419
Terracotta modellata a mano, decorata con smalti lucidi marrone, verde e bianco. Sul retro della veste: SA. Altezza cm 23
€ 300,00 / 350,00
420
terracotta maiolicata decorata a motivo scozzese sotto vernice. Altezza cm 14, diametro piatto cm 20,5
€ 120,00 / 150,00
421
terracotta maiolicata decorata in policromia sotto vernice nei toni del giallo, verde, arancio. Sotto una zampa firmato Roggiani. Altezza cm 25, lunghezza cm 30
€ 700,00 / 800,00
422
terraglia policroma. Sul retro della gonna inciso G. Cacciapuoti e incusso Made in Italy, 1930/40. Altezza cm 23
€ 650,00 / 750,00
423
Terracotta dipinta con smalti a feddo. Non firmata.Pubblicata su Le ceramiche Cacciapuoti da Napoli a Milano 1870 - 1953---- Ed. Olimpia pa. 15 fig. 173 1887 circa. Altezza cm 48
€ 1.300,00 / 1.500,00
424
terracotta maiolicata, formata a colaggio, decorata all'aerografo in viola e rifinita a mano con smalto dorato. Sotto la base: Lenci Made in Italy TK. Altezza cm 21
€ 300,00 / 400,00
425
terracotta maiolicata decorata con smalti opachi e lucidi. Sotto la base: St. Cipolla 91. Altezza cm 29
€ 500,00 / 600,00
426
Lotto comprendente vaso in porcellana decorato in blu, bianco e oro e vasetto Rosenthal con colori similari. Altezze cm 26 e cm 8
€ 80,00 / 100,00
427
legno satinato nero e opaco e ceramica bianca lucida. Firmati e datati 1964
€ 500,00 / 600,00
428
con bordo everso sul corpo a smalto, quattro raffigurazioni femminii. ICS. Altezza cm 33
€ 700,00 / 900,00
429
terracotta decorata ad arabeschi vegetali in bruno manganese sotto vetrina. Marchio della Fenice sotto le basi. Modello presentato all'esposizione di Monza del 1925
€ 350,00 / 400,00
430
vetro giallo e vetro azzurro con bordo e manico in vetro nero, 1914/18. Altezze cm 18 e cm 10
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
432
Placca in ceramica modellata a colaggio in altorilievo. Su un lato incusso il nome dell'autore, sul lato opposto il nome della manifattura.Altezza cm 44
€ 300,00 / 400,00
433
terracotta maiolicata decorata a smalto in policromia sotto vernice in parte lucida, in parte mat. 1940 circa. Altezza cm 20, lunghezza cm 47
€ 1.200,00 / 1.500,00
434
tecnica mista policroma. Firma dell'autore in basso a sinistra. Cm 123x85 (difetti)
€ 450,00 / 500,00
435
vetro sommerso color giallo paglierino e marrone. Altezza cm 60
€ 350,00 / 400,00
436
Vaso in vitrex ceramica bianca. Italia 1968 ca.
€ 300,00 / 350,00
437
porcellana decorata con fregio in oro zecchino raffigurante figure elleniche. Sotto la base: Finzi, made in Italy,oro zecchino. Altezza cm 28,5
€ 250,00 / 300,00
361 - 420  of 575 LOTS