Renato Bertelli (1900-1974) Profilo continuo del Duce
Terracotta verniciata a smalto nero. 1930 - 1940, altezza cm 29,5
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lot N. 284
Carlo Bugatti 97
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N. 507
Giacomo Cappellin - M.V.M. Murano Vaso a sfera su base troncoconica
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 286
Carlo Bugatti (1856 -1940) Sedia
€ 7.500,00 / 8.500,00
Lot N. 473
Mario Sturani - Lenci - Torino Nuda con ranocchio
€ 5.000,00 / 5.500,00
Lot N. 333
René Lalique (1860-1945) Vaso Biskra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 153
Angelo Lelli - Arredoluce - Monza Lampada da terra mod. 12300
metallo, altezza cm 148
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 475
Abele Jacopi - Lenci - Torino Mamma sirena su piatto arancione
€ 2.700,00 / 3.000,00
Lot N. 455
Sandro Vacchetti - Essevi - Torino Andalusa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 494
Sandro Vacchetti - Essevi - Torino M'ama non m'ama
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 361
Loetz - Austria Vaso in vetro “Cobalto Papillon”
scultura in terracotta modellata a mano e verniciata con smalti iridescenti nei toni del verde e del viola. Sotto la base firma dell'autore. Altezza cm 33
vetro incolore con inclusione di polveri vitree gialla e verde, doppiato in marrone scuro e inciso all'acido con decoro floreale. Firmato Daum Nancy e croce di Lorena. Altezza cm 54
vetro incolore con inclusione di vetro arancione, doppiato in vetro amaranto, lavorato all'acido e alla ruota con decoro di felci. Firma a cammeo, 1900 circa. Altezza cm 29
vetro satinato con motivi in rilievo raffiguranti cardi dipinti in oro e smalto. Sotto la base, in oro: daum Nancy e croce di Lorena, 1890 circa. Altezza cm 22
vetro trasparente con inclusione di polveri viola, satinato con motivo in rilievo di violette rifinito in oro come il bordo e la base. Sotto la base, in oro: Daum Nancy e croce di Lorena, 1892/94. Altezza cm 11,5
vetro incolore con inclusione di polveri gialle, doppiato in vetro viola, lavorato all'acido e alla mola con decoro di fiori. Firma a cammeo, 1900 circa. Altezza cm 41
vetro incolore con inclusioni di vetro giallo e stratificato in vetro blu, viola e celeste; inciso all'acido e rifinito alla mola. Firma a cammeo, 1900 circa. Altezza cm 39
vetro incolore con inclusione di polveri gialle e viola, doppiato in vetro viola, inciso all'acido e lavorato alla mola con decoro di fucsie. Firma a cammeo, 1900 circa. Altezza cm 35
vetro incolore con inclusione di polvere viola e doppiato in vetro viola, inciso all'acido e lavorato a cammeo con decoro di glicine. Firma a cammeo preceduta da stella posteriore al 1904. Altezza cm 44
vetro multistrato incolore viola e marrone, inciso all'acido, rifinito alla mola e lucidato a fuoco. Firma a cammeo entro un fiore, 1900 circa. Altezza cm 44
terracotta maiolicata decorata in policromia. Sotto la base: M.G.A. e fornacetta, titolo dell'opera, scultore Nanni Servettaz, Albisola Natale 1928 A.o. VII E.F. Altezza cm 30
terracotta decorata in policromia sottovernice, della serie Maschere. Sotto la base: Fenice, simbolo grafico della manifattura, Albisola, 1926 circa. Altezza cm 35
Bottiglia antropomorfa in porcelllana smaltata prevalentemente in nero prodotta per contenere il liquore Benedictine. Marchio sotto la base, 1928 circa. Altezza cm. 26,5
terracotta maiolicata decorata in policromia sotto vernice nei toni del giallo, verde, arancio. Sotto una zampa firmato Roggiani. Altezza cm 25, lunghezza cm 30
Terracotta dipinta con smalti a feddo. Non firmata.Pubblicata su Le ceramiche Cacciapuoti da Napoli a Milano 1870 - 1953---- Ed. Olimpia pa. 15 fig. 173 1887 circa. Altezza cm 48
terracotta maiolicata, formata a colaggio, decorata all'aerografo in viola e rifinita a mano con smalto dorato. Sotto la base: Lenci Made in Italy TK. Altezza cm 21
terracotta decorata ad arabeschi vegetali in bruno manganese sotto vetrina. Marchio della Fenice sotto le basi. Modello presentato all'esposizione di Monza del 1925
Placca in ceramica modellata a colaggio in altorilievo. Su un lato incusso il nome dell'autore, sul lato opposto il nome della manifattura.Altezza cm 44