Live auction 152

tue 18 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     18/12/2012   Hours 05:00 pm
Lots 600/794
SECOND SESSION     18/12/2012   Hours 09:00 pm
Lots 795/940
Exhibition from Thursday 13 to Sunday 16 December, H 10-19
Price range from 0 € to 40000 €

181 - 240  of 344 LOTS
778
Lampada da terra modello Arco in cemento, acciaio cromato, metacrilato.
€ 1.000,00 / 1.100,00
779
coppia di poltrone con struttura in acciaio satinato e nero, seduta e schienale imbottiti con rivestimento in tessuto verde e tavolino con struttura in acciaio satinato e piano in pelle.Produzione Formanova, Italia 1970 cm 80x77x72 (poltrone)cm 75x75x38 [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
780
Coppia di librerie basse in legno laccato nero.Produzione Azucena, Italia 1970 ca., cm 128x51x35 e cm 83x43x55.
€ 500,00 / 600,00
781
Lampadario ad elementi modulari triedro in vetro di Murano e struttura in metallo cromato.Produzione Venini Murano, Italia 1960 ca., altezza cm 140.
€ 2.500,00 / 2.800,00
782
Quattro appliques ad elementi modulari modello triedro in vetro di Murano e struttura in metallo cromato.Produzione Venini Murano, Italia 1960 ca.
€ 2.500,00 / 2.800,00
783
legno compensato curvato laccato, munito di rotelle, timbro della ditta sul ripiano interno superiore.Produzione Tecno, Italia, cm 72,5x88,5x3,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
784
Coppia di lampade a sospensione in ottone cromato, metallo verniciato e lente in vetro trasparente molato a diamante. Produzione Stilnovo, Italia 1960 ca.
€ 1.000,00 / 1.200,00
785
Lampade a sospensione a tre riflettori in ottone cromato, metallo verniciato e lente in vetro trasparente molato a diamante. Produzione Stilnovo, Italia 1960 ca., altezza cm 130 ca, diametro coppa cm 22
€ 1.200,00 / 1.400,00
786
Coppia di poltrone modello 4810, elementi curvati in legno compensato uniti a secco laccati bianchi.Produzione Kartell, Italia 1964, cm 64x73x60.
€ 1.600,00 / 1.800,00
787
acciaio cromato, alluminio. Prod. Esperia, 1970 ca. altezza e larghezza variabili
€ 1.500,00 / 1.700,00
788
tavolino bar da salotto a scomparsa in legno laminato con formica e acciaio spazzolato.Produzione Sabot, Italia 1970 ca., cm 136x120x45.
€ 1.800,00 / 2.000,00
789
coppia di lampade da soffitto con bulbo in vetro di Murano a bollicine, struttura in metallo cromato.altezza cm 150, diametro cm 30.Prod. Seguso, Italia 1970 ca.
€ 4.000,00 / 4.500,00
790
lampadario a tre punti luce con elementi colorati in vetro sommerso. Prod. Seguso 1960 ca, altezza cm 111, diametro cm 28,5
€ 800,00 / 1.000,00
791
lampadario a quattro punti luce con elementi in vetro di Murano trasparente sommerso.Produzione Seguso, Italia 1960 ca., altezza cm 121, diametro cm 30.
€ 1.000,00 / 1.200,00
792
Libreria a parete in legno rivestito in ottone e acciaio della serie “Cityscape”.USA, 1970 95x15x228.
€ 6.000,00 / 7.000,00
793
Coppia di tavolini modello “Cityscape”, legno rivestito da ottone ed acciaio.USA 1970 ca., cm 51x51x51.
€ 7.500,00 / 8.500,00
794
Lampada da terra modello Arpa.Produzione Alchimia, Italia 1980 ca.cm 86x34x170
€ 2.000,00 / 2.200,00
795
Tavolo e sei sedie in legno verniciato ed impiallacciato in radica.Produzione Leiter, Austria 1992.
€ 3.000,00 / 3.500,00
796
Quattro poltrone con struttura realizzata in strisce di legno massiccio stratificato.Segnalazione “Compasso d’Oro” nel 1960.Considerata uno dei simboli del movimento Neoliberty, Cavour nasce nel 1960 dalla collaborazione tra gli architetti Vittorio Gregotti, [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
797
Appendiabiti modello “Ventaglio” in legno e piedistallo in materiale plastico. Produzione Tarzia, Italia 1975.Dimensioni: altezza cm 168, larghezza variabile
€ 400,00 / 500,00
798
Manifattura italiana, 1950 ca., cm 73x47x36.
€ 300,00 / 400,00
799
Coppia di lampade “spot” orientabili e calamitate con riflettori in metallo cromato ed alluminio verniciato.Italia 1960 ca.
€ 700,00 / 800,00
800
Lampada da tavolo modello “clessidra”, ottone lucido e schermo in vetro satinato riflettente.Produzione Arredoluce, Italia 1960 ca., altezza cm 25.
€ 300,00 / 400,00
801
Lampada da tavolo in acciaio, metallo cromato e riflettore in metallo verniciato.Produzione Arredoluce, Italia 1970 ca., altezza cm 46. Italia 1960 ca.
€ 300,00 / 400,00
802
Lampada da terra con base in marmo verde, steli laccati verdi e ottone lucido, riflettori in vetro satinato.Arredoluce, Italia 1950 ca., altezza cm 210.Siglata sull’interruttore “Arredoluce Monza”.
€ 3.000,00 / 4.000,00
803
Lampada da tavolo in ottone lucido a luce modulabile, braccio regolatore in ottone e perspex trasparente.Arredoluce, Italia 1960 ca.Siglata alla base “Made in Italy”, altezza cm 51.
€ 700,00 / 800,00
804
Lampada da terra modello “tris” base in marmo “calacatta oro” e stelo in ottone lucido estensibile e regolabile.Arredoluce, Italia 1950 ca.
€ 1.800,00 / 2.000,00
805
€ 1.800,00 / 2.000,00
806
Lampada a plafone in ottone a dodici bracci in ottone lucido ed ottone nichelato, riflettori in vetro bianco opalino mat.Produzione Arredoluce, Italia 1960 ca., altezza cm 125, diametro cm 130.
€ 3.000,00 / 4.000,00
807
Lampada da soffitto a 12 bracci con struttura in ottone lucido e diffusori in vetro trasparente satinato ed acidato. Produzione Arredoluce, Italia 1950 ca.
€ 6.000,00 / 8.000,00
808
a sei bracci con struttura in ottone lucido e diffusori in vetro opalino bianco satinato. Produzione Arredoluce, Italia 1950 ca.
€ 5.000,00 / 7.000,00
809
Lampada da terra, in ottone stelo in metallo verniciato.Arredoluce, Italia, altezza variabile.
€ 400,00 / 500,00
810
Lampada da tavolo in metallo laccato e riflettore in vetro opalino bianco.Produzione Arredoluce, Italia 1960 ca., altezza cm 23
€ 800,00 / 1.000,00
811
Coppia di lampadari modello “Torcello” con struttura in metallo cromato ed elementi modulari in vetro di Murano bugnato rifrangente lavorato a mano.Italia 1970, altezza cm 72.
€ 2.500,00 / 3.000,00
812
Cinque lampade da parete in metallo laccato nero e riflettore in alluminio. Produzione Stilnovo, Italia 1950 ca.
€ 800,00 / 1.200,00
813
fusione di alluminio ed impiallacciatura di noce. Ideato e realizzato nel 1965 da Pier Giacomo e Achille Castiglioni, comprende amplificatore, radio, giradischi e due diffusori removibili, cm 93x36x60.
€ 1.000,00 / 1.100,00
814
con cassetti in legno laccato rosso con pomelli e puntali in metallo nichelato.Prod. Sormani, 1965 ca. cm 80x144x54.
€ 1.200,00 / 1.500,00
815
Coppia di lampade da parete in vetro curvo colorato molato e schermo in vetro bianco opalino.Italia 1950 ca.
€ 700,00 / 800,00
816
Tre grandi lampade da muro modello “tronchi” in vetro di Murano trasparente e lavorato a mano.Produzione Venini, Italia anni '60, cm 64x85x33.
€ 3.000,00 / 3.500,00
817
con gambe in metallo spazzolato e piano in legno e due cassetti rivestiti in laminato bianco, cm 205x90x75
€ 800,00 / 1.000,00
818
sistema componibile in palissandro composto da ripiani a giorno e un modulo bar con ante decorate da scultura in fusione di bronzo di Arnaldo Pomodoro.Produzione Tecno, Italia 1960 ca., cm 210x49x300.
€ 10.000,00 / 12.000,00
819
in compensato curvo placcato in palissandro Rio, cuscini rivestiti in pelle, basi in fusione di alluminio. Produzione Herman Miller, USA 1960 ca.
€ 2.200,00 / 2.500,00
820
Lampada modello “G999” da tavolo a luce diffusa e colorata, scatola in metallo laccato nero e diffusori in metacrilato trasparente e colorato.Produzione New Lamp, Italia 1970 ca.
€ 5.000,00 / 6.000,00
821
Tavolo modello “Faraone” gambe in marmo di Carrara spazzolato opaco, barre in acciaio spazzolato, piano in cristallo trasparente.Produzione Skipper (Fucina), Italia 1980 ca., cm 70x185x185
€ 1.500,00 / 2.000,00
822
Set di quattro sedie in compensato curvato modello Medea, struttura in metallo verniciato nero. Prod. Tagliabue, Italia 1956, cm 81x63x47.
€ 800,00 / 1.000,00
823
Set di quattro sedie in compensato curvato e poliestrerato lucido modello “Medea”, struttura in metallo verniciato nero. Prod. Tagliabue, Italia 1956, cm 81x63x47
€ 800,00 / 1.000,00
824
Tre vasi in silicone della collezione “Nativo”, fibre naturali, resina flessibile. Corsi Design Factory, Italia 2010, altezze cm 40 e cm 47
€ 1.000,00 / 1.200,00
825
Quattro sedie in polietilene in rotational moulding della serie “ravioli”, adatta per esterni.Produzione Driade, Italia 2011,cm 60x60x80.
€ 600,00 / 700,00
826
scultura in ceramica policroma, altezza cm 65.Produzione Superego Editions, Italia 2011.Edizione limitata 50 esemplari.
€ 800,00 / 900,00
827
scultura in ceramica policroma, altezza cm 57.Produzione Superego Editions, Italia 2011.Edizione limitata 50 esemplari.
€ 800,00 / 900,00
828
Scultura “piedone” in bronzo a cera persa.Produzione Superego Editions, Italia 2012, cm 160x64x80. Edizione limitata 5 esemplari, firmata e numerata.
€ 40.000,00 / 50.000,00
829
struttura in ottone lucido.Italia 1960 ca., altezza cm 46, diametro cm 45
€ 500,00 / 600,00
830
Lampade a sospensione con diffusore a “fazzoletto” in vetro di Murano “a filigrana”. Produzione Venini, Italia, 1950 ca.
€ 500,00 / 600,00
831
Lampadario ad elementi modulari in vetro di Murano lavorato a mano.Produzione Fratelli Toso, Italia 1970 ca.
€ 700,00 / 800,00
832
Lampadario in vetro di Murano a sei bracci, struttura in ottone lucido Italia 1950 ca., altezza cm 90, diametro cm 50.
€ 1.200,00 / 1.400,00
833
TECNO Osvaldo BorsaniTavolo modello T41 piano in legno, struttura in ferro, altezza regolabileProd. Tecno, Italia 1958, diametro cm 104
€ 1.400,00 / 1.600,00
834
Lampadario modello “a sputnik “, ottone lucido.Italia anni '50 ca., altezza cm 100, diametro cm 80.
€ 600,00 / 700,00
835
Set di sei sedie in compensato curvato modello Medea, struttura in metallo verniciato nero. Prod. Tagliabue, Italia 1956.Dimensioni cm 81x63x47
€ 1.400,00 / 1.600,00
836
Lampada da terra in metallo curvato e verniciato, base in marmo bianco.Produzione Lumi, Italia 1960 ca., altezza cm 186.
€ 1.200,00 / 1.400,00
837
Lampada da terra con base in fusione di ghisa verniciata craquelet, stelo in metallo cromato e riflettore in vetro di Murano lavorato a mano.Produzione Venini, Italia 1970 ca., altezza cm 196.
€ 1.000,00 / 1.200,00
181 - 240  of 344 LOTS