Live auction 152

tue 18 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     18/12/2012   Hours 05:00 pm
Lots 600/794
SECOND SESSION     18/12/2012   Hours 09:00 pm
Lots 795/940
Exhibition from Thursday 13 to Sunday 16 December, H 10-19
Price range from 0 € to 40000 €

241 - 300  of 344 LOTS
838
Tavolo con gambe composte da un volume cubico tridimensionale, la sua struttura rigorosa è formata da un tubolare di acciaio inox satinato, 20x20 mm, che simboleggia la forma geometrica e sostiene un piano in vetro trasparente.François Morellet, versatile [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
839
Sgabello da bar in noce, vinile ed ottone, del Hotel Parco dei Principi, Roma.Produzione Cassina, Italia 1960 ca., cm 42x42x76.
€ 800,00 / 1.000,00
840
in legno di noce.Cassina, Italia 1960 ca., cm 120x50x39.
€ 500,00 / 600,00
841
struttura in metallo laccato nero rivestimento in tessuto. Manifattura italiana anni '60.
€ 800,00 / 1.000,00
842
Importante e raro specchio formato da due elementi di cristallo fumé ed uno bianco, montatura in ottone. Design Ettore Sottsass produzione Santambrogio e De Berti (Lissone) 1958, cm 196x61.
€ 8.000,00 / 10.000,00
843
Rara poltrona modello 807 Distex 1953. Produzione Cassina su disegno di Gio’ Ponti, Italia 1950 ca. Poltrona presentata alla X Triennale del 1954.
€ 10.000,00 / 12.000,00
844
Tre sedie “leggera” in legno di frassino per la struttura e in paglia per la seduta. Italia 1957 ca., cm 36,5x40x81,5.
€ 800,00 / 1.000,00
845
€ 800,00 / 1.000,00
846 a
in stile barocco color arancio smaltata con decoro con insetti. Produzione Superego Design 2010 ca.
Free Bid
847
Coppia di applique con diffusore in vetro di Murano soffiato e attacco in ottone. Produzione Venini, Italia 1960 circa, cm 14x20x30.
€ 800,00 / 900,00
848
Lampadario in vetro di Murano.Venini 1960 ca., altezza cm 80, diametro cm 46.
€ 500,00 / 600,00
849
Grande applique in vetro di Murano della serie “orme”, struttura in metallo cromato.Produzione Venini designer Toni Zuccheri 1970 ca.
€ 800,00 / 1.000,00
850
Dieci lampade da soffitto o da parete modello “Patchwork”, struttura in metallo laccato, supporti in ottone lucido e piastre in vetro di Murano lavorato a mano.Venini: Italia 1960, cm 30x30x15,5.
€ 2.000,00 / 2.500,00
851
Libreria componibile in legno laccato, mobili pensili con luci interne.Produzione Acerbis, Italia 1970 ca., cm 230x490x55.
€ 3.000,00 / 4.000,00
852
Applique in metallo laccato e sfere satinate appoggiate su supporto ad anello chiuse da un elemento semisferico in alluminio anodizzato mod. 238/5, cm 65x35x32.Produzione Arteluce, Italia 1960 ca.
€ 800,00 / 1.000,00
853
coppia di applique in metallo laccato e sfere satinate appoggiate su supporto ad anello chiuse da un elemento semisferico in alluminio anodizzato mod. 238/5, cm 65x35x32.Produzione Arteluce, Italia 1960 ca.
€ 1.500,00 / 2.000,00
854
Lampada da terra con base in marmo nero e stelo laccato nero e flessibile orientabile in ottone, riflettore in alluminio verniciato.Arteluce, Italia 1950 ca., altezza cm 164.
€ 2.000,00 / 2.200,00
855
Raro lampadario, struttura in alluminio tornito e fili in seta.Produzione Arteluce, Italia 1960 ca.Siglato con decalcomania Arteluce, Milano, altezza cm 150, diametro cm 42.
€ 800,00 / 1.000,00
856
Lampada da tavolo “modello 593” con base laccata nero perlato stelo in nichel mat con manopola in bachelite e boccia in vetro di Murano trasparente sfumata. Produzione Arteluce design Gino Sarfatti 1962 ca., altezza cm 53.
€ 1.500,00 / 2.000,00
857
base in ghisa, stelo in metallo cromato, riflettore in alluminio. Produzione Arteluce, Italia 1956, altezza cm 183.
€ 550,00 / 650,00
858
Lampada a sospensione “modello 2095/12“ con rosone a soffitto in metallo nero perlato, parti metalliche reggi vetro in alluminio satinato; sfere in vetro trasparente. Produzione Arteluce design Gino Sarfatti, Italia 1958 ca.
€ 2.500,00 / 3.000,00
859
Lampada da muro con bilancere verniciato.Italia 1980 ca.
€ 400,00 / 500,00
860
in ottone lucido e riflettori in alluminio laccato.Italia 1950 ca., altezza cm 195
€ 1.000,00 / 1.200,00
861
Lampada da terra con base in marmo, stelo in metallo verniciato e ottone, riflettori in vetro opalino.Italia 1950 ca.
€ 1.200,00 / 1.500,00
862
Lampada da terra in metallo laccato e riflettore in vetro opalino bianco.Italia 1960 ca., altezza cm 103.
€ 500,00 / 600,00
863
Lampada da terra ad inclinazione regolabile, ottone lucido e metallo laccato, diffusore in metacrilato, base in marmo.Dimensione: altezza cm 158, diametro base cm 35, diametro diffusore cm 48.Prod. Stilux, 1955 ca.
€ 600,00 / 700,00
864
Tavolo modello “Reale” struttura in legno ebanizzato con un piano in cristallo.Omaggio al tavolo eseguito da Carlo Mollino per la Reale Mutua nel 1956, cm 87x215x72.Produzione Zanotta, Italia 1990 ca.
€ 1.000,00 / 1.200,00
865
Coppia di Sedie DCM (molded dining chair – 1946) di Charles and Ray Eames. Costituite da una intelaiatura in tubolare d’acciaio cromato, seduta e schienale in legno verniciato nero lavorato con stampi.USA 1950 ca., cm 54x47x67
€ 800,00 / 1.000,00
866
Tavolo con piano in marmo e struttura in metallo cromato.Italia 1960 ca., cm 200x100x66
€ 1.500,00 / 1.800,00
867
in acciaio lucido con bilanciere a scomparsa e riflettore in perspex opalino bianco. Italia 1970 ca.
€ 700,00 / 800,00
868
Tavoli componibili bassi della serie “Gli Scacchi” di forma rettangolare, struttura in duraplum di colore nero.Italia 1971. Misure variabili
€ 350,00 / 450,00
€ 800,00 / 1.000,00
870
Coppia di poltrone modello Lotus, struttura in acciaio cromato, fasce di supporto in cuoio e cuscini rivestiti in ecopelle, cm 69x74x71.Produzione MIM, Italia 1967.
€ 1.000,00 / 1.200,00
871
Tavolo basso della serie “Tulip” con base in fusione di alluminio e piano in legno, cm 134,5x89,5 altezza 53.Produzione Knoll Intenational, USA 1960 ca.
€ 800,00 / 1.000,00
872
Coppia di lampade da terra modello AM/AS, metallo cromato.Italia 1968 ca., altezza cm 157.
€ 1.200,00 / 1.500,00
873
Tavolo con base in fusione di alluminio e piano in vetro. Produzione Saporiti Italia design Giovanni Offredi, 1970 ca.
€ 5.000,00 / 6.000,00
874
Appendiabiti modello “Renna”, design Bruce Tippett Produzione Gavina, Italia 1965 ca.Stampato in abs rinforzato, altezza cm 190
€ 500,00 / 600,00
875
Coppia di sedie modello “lambda” in lamiera di acciaio stampata e verniciata a fuoco, colore nero, cm 40x47x78. Prod. Gavina, Italia 1964 ca.
€ 1.000,00 / 1.200,00
876
Coppia di lampadari in metallo laccato bianco e parti in rame lucido.Produzione Stilnovo, Italia 1960 ca.
€ 800,00 / 1.000,00
877
lampada da terra in ottone anni '60, altezza cm 178.
€ 500,00 / 700,00
878
Libreria modello Extenso, montanti in legno laccato bianco regolabili alla base. Ripiani e cassetti in teak e palissandro, cm 236x370x50Prod. Amma, Italia, 1960 ca.
€ 2.000,00 / 2.200,00
879
Cassettiera con struttura in ABS. Design Claudio Salocchi, Italia 1970 ca., cm 160x78x93.
€ 2.500,00 / 3.000,00
880
Coppia di poltrone in tubo metallico cromato, rivestimento in pelle. Produzione Steiner, Francia , 1970 ca., cm 58x57x100
€ 800,00 / 1.000,00
881
altezza cm 58, diametro cm 41
€ 800,00 / 1.000,00
882
Set di tre lampade da tavolo in ceramica smaltata.Produzione MIM, Italia 1960 ca., altezza cm 25
€ 400,00 / 500,00
883
Tavolo modello “Tulip” disegnato nel  (1956) Eero Saarinen. La linea Tulip si ispira nel design alle forme organiche, con l’obiettivo di trasmettere lo spirito della natura e dell’ambiente esterno. Il tavolo Tulip è stato disegnato in diverse versioni, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
884
Lampada da tavolo modello ”taccia” a luce riflessa in metallo laccato e vetro.Prod. Flos, Italia 1962, cm 68,5x49,5x19.
€ 800,00 / 1.000,00
885
E' stata progettata da Vico Magistretti nel 1969 e messa in produzione da Artemide. E’ formata da una base in acciaio verniciato che sorregge il lungo diffusore, che consiste in un foglio di metacrilato bianco piegato a caldo in più passaggi e in versi [..]
€ 400,00 / 600,00
886
Produzione italiana 1960 ca., altezza cm 92, diametro cm 47
€ 1.500,00 / 2.000,00
887
Lampade da parete con struttura in alluminio verniciato bianco sagomato diffusori in perspex giallo.Produzione Arredoluce (attr.), Italia 1960 ca.
€ 1.000,00 / 1.200,00
888
Tre oggetti in metallo argentato produzione e disegno Lino Sabattini.Italia 1970 ca.
€ 600,00 / 800,00
889
svuota tasche in vetro molato colorato di forma quadrata. Produzione Fontana Arte 1979 ca, cm 21x21x5.
€ 600,00 / 800,00
890
Vaso in marmo di Carrara.Produzione Up Group design Enzo Mari, Italia 1980 ca, altezza cm 36.
€ 500,00 / 600,00
891
Vaso della collezione ABC, modello A, ceramica color oro.Tiratura limitata 99 esemplari.SUPEREGO editions, Italia 2000 ca., altezza cm 65, diametro cm 25 ca.
€ 800,00 / 1.000,00
892
attaccapanni telescopico regolabile in altezza con montante in tubo di metallo rivestito in simil pelle e sfere in legno di varie essenze.Produzione Tecno, design Osvaldo Borsani. Italia 1960, cm 238.
€ 2.000,00 / 2.500,00
893
Lampada a sospensione con coppa in alluminio laccato bianco con inserti in vetro stampato riflettente. Produzione Stilnovo, Italia 1950 ca.
€ 2.500,00 / 3.000,00
894
Divano Modello D70 con particolare seduta che permette numerose inclinazioni e gambe in metallo laccato nero, e’ stato presentato alla Decima Triennale nel 1953. Produzione Tecno, Italia 1953, cm 184x68x82.
€ 2.500,00 / 3.000,00
895
Lampada a sospensione anni '50 in ottone lucido, metallo verniciato e riflettori in vetro opalino bianco satinato, altezza cm 76, diametro cm 74.Produzione Stilnovo, Italia 1950 ca.
€ 700,00 / 800,00
896
Lampada a sospensione in ottone lucido, metallo verniciato e riflettori in vetro opalino bianco satinato. Produzione Stilnovo, Italia 1960 ca., altezza cm 60, diametro cm 65
€ 800,00 / 1.000,00
897
Tavolo con gambe in marmo opacizzato di Carrara, barre in acciaio spazzolato, piano in cristallo trasparente, cm 250x135x70.Prod. Skipper design Renato Polidori, Italia 1980 ca.
€ 2.500,00 / 3.000,00
241 - 300  of 344 LOTS