Ancient Carpets

Live auction 153

Ancient Carpets

tue 4 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 04/12/2012 Hours 10:00
La vendita presenta una selezione di tappeti e passatoie provenienti da affidamenti privati genovesi, toscani e veneti, con lavori di manifattura medio orientale e asiatica, dal XVIII al XX secolo
Exhibition from Wednesday 28 November to Sunday 2 December, H 10-19
Price range from 0 € to 16000 €

181 - 191  of 191 LOTS
180
fondo blu con due file di medaglioni contenenti fiori cm 270 x 180
€ 1.800,00 / 2.000,00
181
a preghiera, nicchia azzurra cm 145 x 110
€ 2.200,00 / 2.400,00
182
campo diviso in due file di gul sovrapposte, cm 160x118
€ 450,00 / 550,00
183
fondo rosso con quattro medaglioni, due verdi e due blu, cm 230x190 (difetti)
€ 1.400,00 / 1.600,00
184
fondo blu con tre stelle Lesghi beige, bordura bianca a foglie e tulipani, cm 156x113
€ 1.000,00 / 1.200,00
185
fondo marrone con due medaglioni, cm 160 x 110
€ 550,00 / 650,00
186
fondo mattone con decoro a scudi cm 155z108
€ 1.200,00 / 1.400,00
187
fondo bordeaux con decoro geometrico ripetuto, cm 386x227.
€ 1.100,00 / 1.300,00
188
fondo rosso con medaglione centrale bianco, cm 124x78
€ 250,00 / 350,00
189
campo rosso con decori verde bianchi, bordura interna a ottagoni ed esterna a running dog, datato (difetti)
€ 5.000,00 / 6.000,00
181 - 191  of 191 LOTS