19th and 20th Century Paintings

Live auction 154

thu 6 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 06/12/2012 Hours 10:00
Exhibition from Wednesday 28 november to Sunday 2 december, H 10am to 7pm
Price range from 0 € to 40000 €

61 - 120  of 260 LOTS
61
olio su carta applicata su tavola, cm 54x68, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
62
olio su tela, cm 22,5x42,5, firmato in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra monografica
€ 4.500,00 / 5.000,00
63
olio su tela, cm 77x98, firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
64
olio su tela, cm 40x70, firmato al retro
€ 5.000,00 / 6.000,00
65
olio su tela, cm 31x38, firmato in basso a destra
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 11.000,00 / 13.000,00
67
olio su tela, cm 32x65, firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
68
grisaille su carta, cm 21x31, firmato e datato 62 in basso a destra
€ 1.300,00 / 1.500,00
69
olio su compensato, cm 25x20,5, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
71
olio su tavola, cm 23x33, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 400,00 / 500,00
73
olio su tela, cm 25,5x42, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.000,00
74
olio su tavola, cm 70x100, firmato Moretti in basso a sinitra, entro cornice ebanizzata
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 150,00 / 200,00
76
olio su cartoncino, cm 16x32, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
77
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 800,00 / 1.000,00
79
trittico ad olio su tela, cm 60x85 e 60x25, firmato in basso a destra e datato
€ 5.000,00 / 6.000,00
80
olio su tela, cm 100x247, firmato e datato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
81
€ 400,00 / 450,00
82
olio su tavola, cm 22,5x48, datato sul retro, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
83
olio su tavola, cm 50x70. Firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro
€ 800,00 / 1.000,00
84
olio su tavola, cm 20x18, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
86
olio su tavola, cm 53x38, firmato al retro con dichiarazione di autenticità
€ 250,00 / 300,00
87
tecnica mista su carta, cm 90x65, firmato e datato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 5.000,00
88
olio su tavola, cm 40x50. Firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
89
€ 250,00 / 300,00
90
acquerello su carta, cm 44x67, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
91
olio su tavoletta, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
93
olio su cartone, cm 35,5x48,5. Firmato in basso a sinistra, firmato, titolato e datato 1931-IX
€ 1.000,00 / 1.500,00
94
tecnica mista su cartoncino, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
95
olio su tela, cm 102x74, firmato in basso a sinistra
€ 900,00 / 1.000,00
96
olio su tavola, cm 41x31, firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
97
olio su cartone, cm 18x22. Firmato in basso a sinistra e titolato al retro
€ 1.600,00 / 1.800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
99
olio su tavoletta, cm 60x80, firmato in basso a sinistra
€ 3.500,00 / 4.000,00
100
olio su cartone, cm 35x50, firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
100 bis
olio su tela cm 140x64 firmato in basso a destra
€ 4.500,00 / 5.000,00
101
olio su tela, cm 95x150, firma di difficile lettura in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
102
olio su tavola, cm 36x46. Firmato in basso a destra.
€ 2.500,00 / 3.500,00
103
acquerello su carta, cm 41x41, firmato in basso a sinistra e datato XV. Al retro firmato e datato 1937
€ 3.200,00 / 3.600,00
104
olio su cartone, cm 26x19. Firmato in basso a destra. Al retro titolato e datato 1927
€ 2.000,00 / 2.500,00
105
olio su tavola, cm 29,5x29,5. firmato in basso a destra.
€ 1.600,00 / 1.800,00
106
olio su tavola, cm 47x58. Firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
107
olio su cartone, cm 30x35, firmato in basso a destra e al retro. Dichiarazione di autenticità del figlio Giorgio e timbro Galleria Il Capolinea
€ 1.600,00 / 1.800,00
108
olio su cartone, cm 40x33. Firmato al retro a matita e autenticato da Pietro Gaudenzi
€ 2.000,00 / 2.200,00
109
olio su tavola, cm 53x53, firmato in basso a destra e datato 1935
€ 5.000,00 / 6.000,00
110
olio su tela, cm 50x40, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.400,00
110 bis
olio su tela, cm 45x65, firmato in basso a sinistra, datato e titolato sul retro
€ 3.500,00 / 4.000,00
111
olio su tela, cm 40x50, firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
112
olio su tela, cm 54x74, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
113
olio su cartone, cm 24x30, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 800,00 / 900,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
116
olio su tela, cm 98x120,5, firmato e datato 1919 in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
117
matita su carta, cm. 21x28, firmato in basso a sinistra
€ 350,00 / 400,00
118
olio su tela, cm 100x135, firmato e datato Roma 1906
€ 5.000,00 / 6.000,00
61 - 120  of 260 LOTS