(154)

19th and 20th Century Paintings Auction   154

thu 6 DECEMBER 2012
19th and 20th Century Paintings

thu 6 DECEMBER 2012
Sale Total 259.900,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 260  of 260 LOTS
184

Leudi

olio su tela, cm 42x32, firmato in basso a destra
Antonio Varni (1840-1908)
€ 80,00 - 100,00
sold € 110,00
189

Fiori

cm 43x33
Arturo Avigdor
€ 100,00 - 120,00
sold € 100,00
183

Nudo femminile

disegno a sanguigna su carta, cm 24x33, firmato in basso a destra
Angelo Dall'Oca Bianca (1858-1952)
€ 100,00 - 150,00
sold € 200,00
206

Paesaggio

carboncino su carta, cm 41x55,5. Non firmato
Giuseppe Scaravelli
€ 100,00 - 150,00
sold € 100,00
232

Sole in Liguria

olio su tela, cm 40x50
Alberto Sanvitale (?-1999)
€ 100,00 - 150,00
140

Fiori

olio su tavoletta, cm 20x20, firmato in basso a destra
Amedeo Merello (1890-1979)
€ 100,00 - 150,00
sold € 160,00

Fiori

olio su tavoletta, cm 18x14, firmato in basso a destra
Amedeo Merello (1890-1979)
€ 150,00 - 200,00
sold € 180,00

Ritratto femminile

olio su velluto, cm 100x65
Joy Caros
€ 150,00 - 200,00
75

Natura morta con funghi

olio su tela, cm 19,5x23,5
Armando Figallo (1892-1984)
€ 150,00 - 200,00
199

Frutteto

olio su tela, cm 19x23,5
Armando Figallo (1892-1984)
€ 150,00 - 200,00
200

Paesaggio

cm 28,5x35,5
Armando Figallo (1892-1984)
€ 200,00 - 250,00
191

Veduta di Parigi, 1978

acquerello su carta, cm 39x48
Guido Hanset (1910-1992)
€ 200,00 - 250,00
sold € 200,00
182

Figura

matita su carta, cm 14x23
Rubaldo Merello (1872-1922)
€ 200,00 - 250,00
230

Freedom Liberty in navigazione

olio su tela, cm 64x76
Anonimo del XX secolo
€ 200,00 - 250,00
231

Ritratto di piroveliero Louise

firmato e datato 1887 in basso a sinistra cm 50x70
Husband
€ 200,00 - 250,00
216

Paesaggi

coppia di acquerelli su carta, cm 26x36
Cenni (XIX-XX secolo)
€ 200,00 - 250,00
251

Cassetta con frutta

tempera su carta, cm 65x48
Luigi Bassano (1900-1989)
€ 200,00 - 250,00

Fiori

olio su tela, cm 31x24, firmato in basso a destra
Armando Figallo (1892-1984)
€ 200,00 - 250,00

Funghi

olio su tavoletta, cm 23x35, firmato in basso a destra
Amedeo Merello (1890-1979)
€ 200,00 - 250,00
sold € 320,00

Frutta, 1943

olio su tavoletta, cm 20x40, firmato e datato in basso a destra
Amedeo Merello (1890-1979)
€ 200,00 - 250,00
sold € 380,00

Girotondo

pastelli su carta, cm 50x37, firmato in basso a destra
Sexto Canegallo (1892-1966)
€ 250,00 - 300,00
sold € 420,00

Anglioletti

pastelli su carta, cm 50x35, firmato in basso a destra
Sexto Canegallo (1892-1966)
€ 250,00 - 300,00

Funghi, 1943

olio su tavoletta, cm 30x40, firmato e datato in basso a destra
Amedeo Merello (1890-1979)
€ 250,00 - 300,00
sold € 300,00

Mele, 1942

olio su tevoletta, cm 24x38, firmato e datato in basso a destra
Amedeo Merello (1890-1979)
€ 250,00 - 300,00
sold € 300,00
1 - 260  of 260 LOTS