Live auction 155

Vintage

tue 4 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 04/12/2012 Hours 15:00
Exhibition from Wednesday 28 November to Sunday 2 December, H 10-19
Price range from 0 € to 4000 €

241 - 300  of 456 LOTS
239
di volpe bianca Koinor con collo coreana, taglia 46
€ 400,00 / 500,00
240
in marmotta
€ 350,00 / 400,00
241
a 7/8 in visone beige chiaro con tasche chiusure in daino , taglia 42
€ 400,00 / 500,00
242
inserti in daino, con cintura coordinata, taglia 42/44
€ 200,00 / 350,00
243
maniche a kimono con fodera beige logata, Taglia 44/46
€ 800,00 / 1.500,00
244
in visone brown , Pellicceria Carlino taglia 44
€ 400,00 / 500,00
245
in volpe rossa 9/10 taglia 46
€ 600,00 / 800,00
246
in lapin stampato maculato con collo e polsini in volpe nera, taglia 44/46
€ 130,00 / 180,00
247
in pelle sulla tonalità del marrone
€ 70,00 / 80,00
248
in metallo rodiato e in parte smaltato. Firmato all'interno, Francia anni '20
€ 200,00 / 300,00
249
di cinque tagliacarte in galatite incisa, Italia, anni '30
€ 100,00 / 120,00
250
in metallo dorato e pietre in vetro con Fibbia in syile Art Nouveau, 1910 C.a.
€ 100,00 / 120,00
251
in cristallo, anni '90
€ 120,00 / 130,00
252
composto da: Due cinture di cui una composta da due fili di Jais in vetro e rondelle di strass e una Judith Lieber con i segni dello zodiaco regolabile in camoscio e componenti metallici dorati.Stati Uniti, anni '80. Firmata Lieber
€ 100,00 / 120,00
253
con smalto nero pietre azzurre e perle, anni '80
€ 150,00 / 200,00
254
in cristallo
€ 120,00 / 130,00
255
in plastica e chiodini di ferro, firmati LM Paris Colombine Creation LM Francia , fine anni '50
€ 400,00 / 500,00
256
in plastica e chiodini in ferro, firmati Mia 39, Francia anni '50
€ 400,00 / 500,00
257
spilla a forma di pera decorata con strass, anni '80
€ 180,00 / 200,00
258
composto da: tre spillone paglia strass e Murrina Italia e Francia inizio XX secolo
€ 100,00 / 120,00
259
composto da una fibbia da cintura a forma di farfalla con pietre in vetro e metallo dorato, e da una fibbia da cintura in vetro stampato, Murano anni '30
€ 230,00 / 300,00
260
a bottone in metallo dorato con fiorellini e pietre colorate
€ 120,00 / 150,00
261
composto da : Borsetta anello in argento smaltato e dorato,punzonata Sterling e incisa “Billy 1929” e Borsetta anello in metallo e Sheffield inizio XX secolo
€ 170,00 / 200,00
262
in metallo dorato con un filo di pietre in vetro montato su metallo dorato e plastica simul tartaruga
€ 70,00 / 80,00
263
in cristallo a forma di cuore, anni '80
€ 120,00 / 130,00
264
in argento realizzazione di Cusi punzonato “Cusi 800 174 MI”, Italia, anni '80
€ 300,00 / 400,00
265
con conchiglia e giro vita a tubo gas in argento, Italia, anni '60 (argento non punzonato 187g.)
€ 120,00 / 130,00
266
composto da: Cintura in metallo dorato e strass in stile Chanel, Italia, anni '80. Cintura Eliseo in coccodrillo con fibbia in metallo dorato Italia, anni '60
€ 140,00 / 150,00
267
con Buddha in resina stampata chiusura in argento e Stearling, Stati Uniti, anni '30 circa
€ 100,00 / 150,00
268
composto da due bracciali in argento e smalto con charms ed ametiste naturali
€ 300,00 / 350,00
269
di due spille: spilla “Francois” mazzo di fiori con perline e smalti; spilla “Biki” raffigurante mosca
€ 140,00 / 150,00
270
di quattro spille in oro, argento, princisbecco e perline sec XIX, seconda metà
€ 200,00 / 220,00
271
di nove spille in metallo cromato e strass tra cui una spilla firmata “Weiss”
€ 250,00 / 280,00
272
di nove spille tra cui una spilla firmata “Corò” ed una firmata “Sarah Cov” in metallo cromato, strass multicolor e perline
€ 250,00 / 300,00
273
di nove spille raffiguranti volatili in metallo cromato, smali policromi, paste vitree e strass tra cui una spilla firmata “Bsk” ed una firmata “Chr Dior Germany”
€ 250,00 / 280,00
274
“Eisenberg” paste vitree blu e strass
€ 150,00 / 180,00
275
flessibile in metallo rodiato e strass, Stati Uniti, anni '30
€ 250,00 / 300,00
276
composto da cinque ferma foulard in metallo e strass e paste vitree, tre bracciali tra cui due con cammei ed una spilla in argento e pasta vitrea viola
€ 250,00 / 280,00
277
di due spille tra cui una firmata “Eisenberg” un pendente firmato “Miriam Haskell” metallo cromato e strass ed un paio di orecchini
€ 180,00 / 200,00
278
in coccodrillo nero serrature e combinazione completo di vaschetta portagioie
€ 3.000,00 / 3.500,00
279
di due girocolli con paste vitree
€ 100,00 / 130,00
280
composto da undici spille tra cui una firmata “Cadoro” e due braccialetti in metallo cromato, paste vitree, strass e perle
€ 200,00 / 250,00
281
firmato “Eisenberg” con strass
€ 100,00 / 120,00
282
composto da quattro bottoni da polso e due fibbie in bachelite con fregi in oro a basso titolo e argento
€ 180,00 / 200,00
283
composto da trousse in metallo smaltato e strass e quattro spille
€ 150,00 / 180,00
284
rosso rubino a due manici
€ 3.000,00 / 3.500,00
285
Agatha Paris anni '70
€ 100,00 / 120,00
286
tonalità cognac con tracolla regolabile anni '70
€ 3.000,00 / 3.500,00
287
in metallo dorato e plastica simil tartaruga, Stati Uniti, anni '50
€ 100,00 / 120,00
288
“Eisenberg Original” strass
€ 150,00 / 180,00
289
di volpe scura , La Taniere Geneve, taglia 46 collo scialle
€ 800,00 / 1.000,00
290
panno di lana blu, taglia 42/44
€ 150,00 / 250,00
291
in astrakan grigia con collo e polsi in volpe
€ 1.000,00 / 1.300,00
292
in lana blu gessato panna foderato di Mongolia bianca con polsi in castoro blu anni ' 80 T 46
€ 400,00 / 500,00
293
in ocelot con polsini in Pekan, taglia 44
€ 1.500,00 / 1.800,00
294
lunga in volpe argentata , taglia 46
€ 1.800,00 / 2.000,00
295
in cotone lavorato sulla tonalità del bianco, anni '70
€ 100,00 / 120,00
296
in baby ocelot
€ 3.000,00 / 3.200,00
297
per Bardelli, in lana sulla tonalità beige da donna, taglia 42
€ 150,00 / 170,00
298
in visone Brown scuro con collo a tailleur, taglia 44
€ 800,00 / 1.000,00
241 - 300  of 456 LOTS