An important Genoese Heritage - I

Live auction 157

An important Genoese Heritage

wed 13 - fri 15 March 2013
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/03/2013 Hours 15:00
The sale presents the dispersion of fine home furnishings from Genoa, including an important Genoese bureau and several ancient paintings. Along with this core are proposed numerous private loans including furniture and art objects selected by our experts, as well as an interesting section of oriental art objects.
Exhibition from Saturday 9 to Tuesday 12 March, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 80000 €

61 - 120  of 311 LOTS
€ 150,00 / 200,00
63
decoro bianco e blu con mascheroni in rilievo, nel lotto anche alzatina in porcellana
€ 80,00 / 100,00
64
tra cui reggicero, teierina e coppetta
€ 150,00 / 180,00
65
gambe a lira con elementi in ferro, cm 150x73x77
€ 500,00 / 600,00
66
decoro bianco e blu con putti, paesaggi ed architetture, mascheroni in rilievo, altezza cm 29, senza coperchio
€ 80,00 / 100,00
67
larghezze cm 160 e cm 330 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
68
un cassetto sulla fascia, cm 46x35x79
€ 120,00 / 150,00
69
nel lotto figure orientali e animali da presepe
€ 150,00 / 200,00
70
epoche e misure diverse
€ 150,00 / 200,00
71
nel lotto anche coppia di appliques in ferro e legno laccato
€ 120,00 / 150,00
72
fronte a due ante con scanalature, cm 109x47x188
€ 500,00 / 600,00
€ 250,00 / 300,00
74
alzata con ante a vetri sorretta anteriormente da colonnine tornite a balaustro, base a quattro ante pannellate e tre cassetti sotto il piano, elementi intagliati sui montanti, ricca cimasa traforata a volute ed elementi vegetali, cm 208x66x300
€ 800,00 / 1.000,00
75
olio su tela, cm 75x40, firmato e datato in basso a destra (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
76
(lievi difetti) non visibile in esposizione
€ 1.000,00 / 1.200,00
78
olio su tela, cm 100x58, firmato e datato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
79
gambe a lira riunite da traverse, cm 300x100x79 (aperto cm 536)
€ 800,00 / 1.200,00
80
tra cui una coppia di boccali da birra e un vaso con decoro tipo Castelli
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 180,00
82
olio su tela, cm 120x80, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
€ 300,00 / 400,00
€ 100,00 / 120,00
€ 150,00 / 200,00
86
seduta e schienale imbottiti, braccioli a ricciolo
€ 180,00 / 200,00
€ 180,00 / 200,00
€ 300,00 / 400,00
89
seduta e schienale in canneté, differenze
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 350,00 / 400,00
91
seduta e schienale imbottiti, fiamme intagliate e dorate sulla sommità
€ 200,00 / 300,00
92
tre gambe a colonna con capitelli, riunite da pianetto alla base, tre cassetti sulla fascia, diametro cm 60 altezza cm 74
€ 350,00 / 400,00
€ 700,00 / 800,00
94
di cui uno con piano esagonale ed uno a due ante
€ 50,00 / 100,00
96
fronte decorato con intarsi filettati, fianchi pannellati, montanti scantonati, cm 124x59x106 (elementi non coevi)
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
98
decoro zoomorfo su fronte, piedi a guisa di animale fantastico, cm 150x57x50
€ 180,00 / 200,00
€ 180,00 / 200,00
100
larghezza cm 165 (difetti)
€ 120,00 / 150,00
100 bis
cm 240x270 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
101
seduta e schienale in canneté, gambe a sciabola
€ 180,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
102
vano nella base, montanti a volute, cm 56x58x85
€ 180,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
€ 250,00 / 300,00
104
tre cassetti sotto al piano, gambe riunite da ripiano a giorno, cm 200x75x80
€ 250,00 / 300,00
104 a
cm 100x37x108
€ 50,00 / 80,00
€ 180,00 / 200,00
106
fronte a due ante e tre cassetti sotto il piano, fronte e fianchi pannellati, cm 160x56x123
€ 2.500,00 / 3.000,00
107
decorata in policromia con Santo al centro, cm 52x27
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 180,00 / 200,00
€ 400,00 / 500,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
114
fronte a tre cassetti più due affiancati sotto il piano con fondo in radica, piano e base con profilo intagliato, cm 137x60x102 (difetti e sostituzioni)
€ 2.800,00 / 3.000,00
115
un cassetto e un’anta pannellata sul fronte, cm 53x54x81
€ 400,00 / 500,00
116
elementi in ferro, cm 124x48x76
€ 400,00 / 500,00
61 - 120  of 311 LOTS