An important Genoese Heritage - I

Live auction 157

An important Genoese Heritage

wed 13 - fri 15 March 2013
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/03/2013 Hours 15:00
The sale presents the dispersion of fine home furnishings from Genoa, including an important Genoese bureau and several ancient paintings. Along with this core are proposed numerous private loans including furniture and art objects selected by our experts, as well as an interesting section of oriental art objects.
Exhibition from Saturday 9 to Tuesday 12 March, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 80000 €

241 - 300  of 311 LOTS
236
due cassetti sotto il piano, gambe riunite da traversa, cm 205x76x79
€ 400,00 / 450,00
237
due ante pannellate e due cassetti sul fronte, cm 139x60x109
€ 400,00 / 500,00
238
olio su tela, cm 80x120, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
€ 180,00 / 200,00
€ 500,00 / 600,00
241
cm 35x22, su supporto rivestito in stoffa
€ 150,00 / 200,00
245
acquerello, cm 18x18, firmato in basso a destra
€ 180,00 / 200,00
247
all'interno dipinto su pietra con figura femminile, cm 24x19
€ 700,00 / 800,00
249
cm 21x15, all’interno dipinto raffigurante Madonna con Bambino, cm 8x6
€ 500,00 / 600,00
250
base quadrata, fusto scanalato, altezza cm 35
€ 200,00 / 250,00
251
acquerello, cm 23x31, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
252
La composizione è animata da numerosi pastori e angeli, alcuni dei quali in argento; il gruppo della Natività è collocato entro grotta, simulata tra arbusti e ramoscelli di foglie, sferette di lapislazzulo e perline ornano il terreno erboso.Teca con [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
253
figure a tutto tondo su base tripartita, quinta con elementi architettonici, entro cornice in legno intagliato e dorato con volute ed elementi vegetali, cm 34x24
€ 2.500,00 / 3.500,00
254
decorazione a scenografia barocca con putti, altezza cm 21 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
255
decorazione a scenografia barocca con putti, altezza cm 21 (rotture e restauri)
€ 600,00 / 700,00
256
decoro col motivo del quadrifoglio su fronte e fianchi, due cassetti a specchio sul fronte bombato, fianchi mossi, cimasa centinata a cuspide centrale, calatoia che cela cassettini, vani a giorno ed antina a specchio centrale, alzata a due ante a specchio [..]
€ 80.000,00 / 100.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
258
coppia di dipinti ad olio su rame, cm 38x53, uno firmato in basso a mdestra
€ 20.000,00 / 25.000,00
€ 350,00 / 450,00
260
olio su cartone, cm 20x22
€ 250,00 / 300,00
262
olio su masonite, cm 20x20, siglato MB in basso
€ 250,00 / 300,00
263
€ 3.000,00 / 3.500,00
264
due cassetti a specchio più uno sotto il piano, gambe troncopiramidali, cm 121x58x88
€ 4.000,00 / 5.000,00
265
un cassetto sulla fascia, scrittoietto estraibile con piano in pelle, gambe troncopiramidali, cm 73x55x77
€ 500,00 / 600,00
266
olio su tavoletta, cm 22x17, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
€ 600,00 / 700,00
270
olio su tela, cm 48x87, firmato in basso a sinistra
€ 180,00 / 200,00
271
olio su tela, cm 88x130, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
272
olio su faesite, cm 33x49, firmato in basso a sinistra
€ 180,00 / 200,00
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
281
olio su tela, cm 95x142
€ 350,00 / 400,00
282
con stecche e palle in legno, cm 230x119x90
€ 800,00 / 1.000,00
283
base a due ante pannellate e due cassetti, alzata a due ante a vetro, cm 151x66x247
€ 400,00 / 500,00
284
uno con punzone mauriziano composto da sei coltelli, sei cucchiai e 12 forchette e uno composto da otto cucchiai, 11 forchette, 6 cucchiaini e tre posate di servizio
€ 1.400,00 / 1.800,00
287
montanti a voluta, cm 58x53x81
€ 150,00 / 180,00
289
tra cui candelieri mortaio e campanello
€ 100,00 / 120,00
€ 350,00 / 400,00
€ 50,00 / 80,00
291
cm 100x60x69
€ 50,00 / 80,00
292
piano in scagliola, cm 46x46x52
€ 100,00 / 120,00
€ 200,00 / 250,00
241 - 300  of 311 LOTS